Конец Калифорнии

_________________


 

Продолжим тему наступающего водного голода в США, вслед за энергетическим. В Калифорнии, где свирепствует засуха (80% территории в состоянии "экстремальной" или "исключительной засухи"), официальный прогноз состоит в том, что через 2 года засухи будут исчерпаны все подземные водные резервуары с пресной водой. Профессор Фамиглетти из НАСА однако резко возражает против официальных данных и говорит, что воды хватит лишь на 12-18 месяцев. Тем временем, узаконенные плантации марихуаны получили разрешение от властей Калифорнии на отбор 156 тысяч галлонов воды в сутки.

Для тех, кто не вкурил в ситуацию, разжую. Сейчас Калифорния получает пресную воду из артезианских скважин. Дрругие истояники давно исчерпаны. Так вот эти скважины сдохнут в ближайшие год-два из-за исчерпания всего водоносного горизонта. И больше воды в Калифорнии нет. А это, на минуточку, самый населённый штат США - там живет больше 37 миллионов человек, и все эти люди очень скоро окажутся без воды. Кремниевая долина, голливуд - всё это окажется без воды и сдохнет.

Но властям пофиг. Они разрешили выращивать марихуану и выделили для нее 156 тысяч галлонов воды в сутки. Пусть народ заготовит ганджубас и сдохнет, хихикая.

Ситуацию прекрасно иллюстрируют фотографии:

Ну как вам?

А теперь вишенка на этом торте - в Калифорнии проживает 663 000 миллионеров. Да-да - практически все бгатейшие люди США живут в Калифорнии. И у каждого вилла с садом и басейном. На всё это идет дофига пресной воды. Но всем было плевать. Так вот вода постепенно и закончилась.

Так вот и живут. Приехал Барак Гулагович Обамо, перетер посреди пересохшего озера, как он сильно этим озабочен, и что правительство США принимает все необходимые меры:

Но что они реально могут сделать? Смертников заселять на вот такие брошенные фермы?

Сан-Хосе, Калифорния. 28 января 2014 года. Высохшее водохранилище Альмаден:

А январь в Калифорнии - это пик выпадения осадков, дальше будет только хуже.

Вот это Калифорния, озеро Шаста. 23 января 2014 года. Уровень воды опустился на 30 м. Даже плоскодонные катера миллионеров уже не могут тут плавать - их вытаскивают и увозят на трейлерах, потому что озеро всё, закончилось.

Иллюстрация - supercoolpics.com
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА