Южный поток украинских слез

_________________

Пишет pavel_shipilin

Очередная балканская страна поддержала «Южный поток», поскольку ей нужны стабильные источники энергии. «Именно по этой причине Македония стала частью этого проекта, для того чтобы использовать те выгоды, которые он предлагает, в том числе, с точки зрения получения дополнительных объемов газа», — честно признался президент республики Гёрге Иванов.

Гёрге Иванов и Алексей Миллер во время переговоров о строительстве «Южного потока» выгоды Украины почему-то не обсуждали. Скорее всего, намеренно. (Фото с сайта «Газпрома»)

Эгоизм стран, включенных безжалостным «Газпромом» в проект трубопровода «Южный поток», иногда просто зашкаливает. Казалось бы, всему миру должно быть понятно: проснулся — подумай, что полезного сделал для Украины. Ан нет! Все сначала думают о собственных шкурных интересах. Об электроэнергии, например. Или о тепле в домах. О продукции промышленных предприятий, которые ничего интересного не производят. Ну, для Украины. А если и производят, то норовят продать. Хотя должны бы дарить. А еще лучше — немножко приплачивать за то, что у них продукцию, так и быть, взяли.

Но все страны мира все равно не могут сравниться в своем эгоизме с Россией, которая то и дело замышляет доставлять свой газ в Европу в обход Украины. Чтобы задушить молодую демократию, лишив ее законного куска пирога. Высшая подлость — вкладывать деньги в совершенно не нужный Украине «Южный поток». Такие враждебные действия должны пресекаться на корню.

Еще месяц назад Арсений Яценюк придумал, как удержать в украинских трубах объемы газа, которые нужны для заполнения «Южного потока». Для этого нужно предложить западным странам (ну, не России же!) долю от прибыли, которую сегодня получает Киев за транзит. Целых 49 процентов. «Это дает нам возможность остановить строительство «Южного потока» и направить все объемы, которые планировались по «Южному потоку», через украинскую ГТС, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны — члены ЕС», — объяснил идею политик.

Я, когда это прочитал, решил сначала, что планом поделился Алексей Миллер. Потому что у украинского премьера нет никакой возможности ни остановить строительство какого бы то ни было российского трубопровода, ни перенаправить объемы чужого газа из одних труб в другие. Даже если это выгодно не только странам — членам ЕС, но и странам — членам Таможенного союза. Или, допустим, Китаю. А у главы «Газпрома» такая возможность, наоборот, есть. Но он хочет, чтобы газ тек по дну Черного моря. И со стороны, конечно, не совсем понятно, как увязать эти два взаимоисключающих желания.

Но это только со стороны. Из Киева все видится иначе.

Тут хитрость вот в чем. Чтобы построить «Южный поток», нужны сумасшедшие деньги. Которые, правда, вкладывает Россия, а не Европа. Но Европе знать об этом необязательно — во всяком случае, Арсений Яценюк вряд ли ей об этом скажет. А больше узнать-то и не у кого.

В украинскую ГТС тоже нужно вложить многомиллиардные суммы. О чем Европа знать, наоборот, должна. И ей осталось понять, какой из двух проектов для Украины выгоднее. А выгоднее молодой демократии, чтобы Россия в свой дурацкий «Южный поток» не инвестировала, а Европа в украинскую ГТС, наоборот, инвестировала. А «Газпрому» и тем государствам, которые пошли у него на поводу, забыв об Украине, нужно сказать решительное «нет», проявив европейскую солидарность. И даже, может, добавить: «Руки прочь от Украины!». И последним гвоздем: «Забери из Македонии свои грязные деньги, Путин!»

Ну, ладно, про Путина необязательно — это так, чтобы ушам было приятно. Но про грязные деньги сказать необходимо. В Македонии, как и в других балканских странах, должны наконец осознать, что зарабатывать на транзите российского газа — привилегия исключительно Украины. То есть, чистое воровство ее денег.

Уголовное преступление, между прочим.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА