Власти Франции осуждают антисемитские беспорядки

_________________

Сарсель

В Сарселе демонстранты громили еврейские магазины и рестораны

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс осудил антисемитские акты насилия, произошедшие в пригороде Парижа во время демонстрации протеста против израильской военной операции в секторе Газа.

В воскресенье в парижском пригороде Сарсель в ходе акции протеста, которая не была санкционирована властями, толпа громила принадлежащие евреям магазины, а также пыталась ворваться в синагогу.

Полиция арестовала 18 человек.

Мэр Сарселя заявил, что местная еврейская община живет в страхе. По его словам, в этом пригороде никогда не было подобных актов насилия.

Роже Кюкьерман, председатель Совета еврейских организаций Франции (Crif), говорит, что еврейская община страны глубоко встревожена: "То, что произошло за последние несколько дней, просто ужасно. Они кричат "Смерть евреям!" и нападают на синагоги. Ситуация полностью вышла из-под контроля".

В минувшие выходные пропалестинские демонстрации прошли также в Лондоне, Вене и Берлине. В Берлине демонстранты избили израильского туриста.

Сарсель

Власти Франции запретили пропалестинские демонстрации из-за сопровождающего их насилия

Участники демонстрации в столице Германии также выкрикивали антисемитские лозунги. Лидеры еврейской общины Берлина заявляют, что они в шоке от "взрыва отвратительной и воинствующей ненависти по отношению к евреям".

"Это просто антисемитизм, это расизм"

Неделей раньше в Париже участники акции протеста против действий Израиля в Газе пытались напасть на две синагоги. В результате правительство Франции запретило пропалестинские демонстрации в столице.

По словам Мануэля Вальса, ничто не может оправдать нападения на синагоги или магазины, принадлежащие евреям.

"То, что произошло в Сарселе, просто неприемлемо. Нападения на синагогу или кошерный магазин – это просто антисемитизм, это расизм", - подчеркнул французский премьер.

Два года назад группа экстремистов бросила гранату в тот же кошерный магазин в Сарселе, который был разгромен в прошедшее воскресенье.

Министр внутренних дел Франции Бернар Сазенёв посетил подвергшуюся нападению синагогу в Сарселе и отверг критику запрета на пропалестинские демонстрации. По его словам, не запрет привел к насилию, а насилие привело к запрету.

Сарсель

Здесь была еврейская аптека

Сарсель

Полиция охраняет синагогу в Сарселе

Сарсель

Демонстранты закидывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА