Москва оспорит решение гаагского суда по делу ЮКОСа

_________________

Москва будет использовать все правовые возможности для отстаивания своих интересов по иску экс-акционеров ЮКОСа в Гааге. Об этом, как пишет ИТАР-ТАСС, заявил сегодня на брифинге министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, и российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», — отметил Лавров.

При этом он подчеркнул, что официально вердикт еще не озвучен. «Необходимо дождаться самого факта, чтобы он состоялся. И потом можно будет делать какие-то комментарии», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Гааги вынес решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа по делу против России и постановил выплатить им компенсацию в размере 50 миллиардов долларов. Ожидается, что официально соответствующее решение будет объявлено в понедельник, 28 июля.

Гибралтарская компания Group Menatep Limited, объединявшая держателей контрольного пакета ЮКОСа (70 процентов) пытается взыскать ущерб, обвиняя Россию в нарушении статьи 45 Энергетической хартии, предназначенной для защиты инвесторов от экспроприации активов государством. Истцы требовали возмещения 114 миллиардов долларов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА