Миксер в интервью BBC: сила — это язык, который режим Путина понимает

_________________

Миксер в интервью BBC: сила — это язык, который режим Путина понимает

Министр обороны Эстонии Свен Миксер отметил в интервью BBC, что в общем согласен с составленным британским парламентским комитетом по обороне рапортом о российской угрозе, но заверил, что в последние время союзники предпринимают большие усилия в этом направлении.

Миксер заверил вчера вечером в телевизионном интервью BBC, что в Эстонии нет никакой паники — ни на улицах, ни среди политиков, передает ERR Uudised.

«Мы в течение нескольких лет сделали значительные инвестиции в обороноспособность и обеспечение безопасности, а также вносили свой вклад в укрепление сотрудничества с союзниками как Европе, так и по другую сторону Атлантики», – отметил Миксер.

Также министр согласился, что не может отрицать более высокую, по сравнению с прежними годами, концентрацию военных сил России в нашем регионе.

«В принципе, я согласен с большинством рекомендаций британских депутатов. В действительности эти рекомендации отражают то, что я говорил вашей делегации во время ее визита в Таллинн», – добавил он.

Миксер признал, что странам Балтии действительно требуется улучшить оборонные планы, повысить знание ситуации и развивать скорость и способность военного реагирования.

Он подчеркнул, что НАТО в коллективном смысле гораздо более мощная военная организация, но режим Путина считает, что имеет свои преимущества.

«Например, время. На учениях они отрабатывают приемы быстрого реагирования. В принципе, Путин может руководить войсками из своего дома», – сказал эстонский министр обороны, добавив, что всему этому нужно уметь противостоять.

Миксер сказал, что Эстония верит в статью 5, но следует делать все возможное, чтобы предотвратить ее применение.

«Сила — это язык, который режим Путина понимает», – заключил Миксер.

Напомним, комитет по обороне Палаты общин отметил с своем рапорте, что Североатлантический альянс плохо подготовлен к нападению на одно из его государств со стороны России. По словам британских парламентариев, опасность обычного нападения со стороны России невелика, однако существует угроза кибератак, информационной войны и использования нерегулярных войск.

Среди изменений, которые предлагают авторы парламентского доклада, отмечается установление постоянного присутствия войск НАТО и военной техники в странах Балтии, улучшение существующих сил быстрого реагирования и широкомасштабные учения с участием военных и политических лидеров всех стран-членов альянса, а также дополнение ключевой статьи 5 Североатлантического договора, которая подразумевает коллективный отпор в случае вооруженного нападения на одну из стран-участниц блока. В современных условиях, по словам авторов доклада, конвенциональные методы ведения войны используются все реже, а НАТО необходимо реагировать на угрозы различных типов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА