Ополченцы заявили об окружении украинских военных в Луганской области

_________________

Ополченцы заявили об окружении украинских военных в Луганской областиФото: AFP
 

Ополченцы окружили крупную группировку украинских военных на юге Луганской области, передает РИА Новости со ссылкой на представителя штаба ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Собеседник агентства утверждает, что силовики начали переговоры о сдаче.

По его словам, группировка украинских войск была заблокирована в Свердловском районе Луганской области, между селами Панченково и Бирюково с одной стороны и российской границей — с другой.

"Продуктовые пайки, вода и топливо у них закончились, боеприпасы остались только на стрелковое оружие на пару дней боев. Они вступили с нами в переговоры. Их предложение — они уничтожают всю технику (около 70 единиц), сдают боеприпасы и оружие, и мы выпускаем их из окружения на украинскую территорию", — рассказал представитель штаба, отметив, что ополченцы на эти требования не согласились.

Он заявил, что ополченцы потребовали передать им всю технику целой. "Примерный срок окончания эпопеи — четыре-пять дней. Ополченцы просто блокируют окруженных, не вступая в ближний бой и обстреливая их из артиллерии", — объяснил собеседник агентства.

"Снабжение окруженной группировки в силу больших потерь военно-транспортной авиации практически сведено к нулю", — добавил он, пояснив, что самолеты сбрасывают грузы с большой высоты, "ввиду чего часть из них попадает на позиции самих ополченцев". Представитель штаба предположил, что перед украинскими силовиками стояла задача отрезать ЛНР и ДНР от российской границы.

Минобороны Украины и пресс-центр спецоперации на востоке страны пока не подтвердили информацию об окружении военных.

Ранее ополченцы ДНР заявили о взятии города Марьинка и села Александровка, расположенных в окрестностях Донецка, а также о потерях украинской армии в технике.

Сергей Канашевич

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА