За що боролись?

_________________

 

Радикальная группировка, провозгласившая создание халифата на северо-западе Ирака и ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», заявила о своём намерении дойти до Палестины и бороться с Израилем. Бывший полковник армии США Энн Райт надеется, что их угрозы не воплотятся в жизнь, однако призывает относиться серьёзно к таким заявлениям.

 

Намерение боевиков группировки «Исламское государство», ранее известной как «Исламское государство Ирака и Леванта» открыть второй фронт против Израиля стоит рассматривать серьёзно. Такое мнение в интервью RT выразила бывший полковник армии США Энн Райт.

«Как мы знаем, сектор Газа плотно окружён со всех сторон, и я не уверена, что боевики «Исламского государства» смогут туда прорваться. Однако они могут оказывать давление на Израиль с других территорий. Желание боевиков открыть второй фронт против Израиля может найти поддержку в Ливане, а также и в других частях Сирии», - считает Энн Райт.

По её мнению, Израилю есть о чём беспокоиться. Группировка может перемещать военную технику и боевиков очень быстро.

«Мне бы хотелось, чтобы со стороны международного сообщества раздавались и другие мнения, которые заглушили бы призывы террористов. Действия Израиля должны у всех нас вызывать возмущение. Недовольны ими и боевики «Исламского государства». Но после того, что они сделали в Сирии и Ираке, делу палестинцев они никак не помогут», - уверена Райт.

Боевики «Исламского государства» меж тем захватывают всё новые объекты в Ираке. Так, по информации ИТАР-ТАСС, сегодня они заняли крупнейшую в стране плотину. Она находится вблизи города Мосул, административного центра провинции Найнава.

Ранее же стало известно, что моджахеды взяли под контроль небольшой город Вана, который также расположен недалеко от этой плотины, возведённой на реке Тигр.

В случае разрушения плотины 12,5 млрд кубометров воды её водохранилища представляют огромную опасность для населения не только Мосула, но и всего севера Ирака. По оценкам экспертов, разрушение плотины грозит большим числом жертв - в одном только Мосуле проживают около 1,8 млн человек. Немедленно в районе города могут погибнуть порядка полумиллиона иракцев, считают эксперты.

http://russian.rt.com/article/43713

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА