Желание нравиться как ось политики Киева

_________________

Политолог Авигдор Эскин — о том, почему в Украине возможно подчинение подавляющего большинства ничтожному меньшинству

Желание нравиться как ось политики Киева

Авигдор Эскин. Фото из личного архива

Уже какое время киевская пропаганда тщетно пытается убедить весь мир, что малайзийский самолет упал вследствие особо злокозненных действий Москвы. Неумело сфабрикованная запись российских «демонов», многократно повторенные заклинания о том, что сбить самолет украинская сторона не могла, напоминают нам поведение того уже украинского правительства в 2001-м. Тогда был сбит российский самолет, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск.

Бывший в то время президентом Кучма призвал «не делать из этого трагедии». Его приближенные до последней минуты отрицали, что трагедия произошла вследствие преступной халатности их военного начальства. Очень по-детски вели себя 13 лет назад представители украинской стороны. Они делали всё, чтобы вызвать жалость и сочувствие. Словно они были пострадавшей стороной.

В нынешние жесткие дни противостояния и гражданской войны киевские глашатаи боятся, что в случае обнаружения правды они перестанут нравиться Западу. Им остается надеяться на чудо. Такой подход мы наблюдаем во всей украинской политике.

За три месяца до президентских выборов на Украине «Радио Свобода» провело беседу с несколькими российскими политологами о состоянии дел у соседа. Когда речь зашла о прогнозах на выборы, один из участников обсуждения с уверенностью и нескрываемой радостью сказал, что Ярош наберет 25% голосов. Это был прогноз импульсивного человека с маргинальными взглядами, но прочие участники передачи не стали с ним спорить, хотя и радости относительно возможного фашистского триумфа на Украине не выразили. Если вспомнить печально-кровавую вторую половину февраля на Украине, то можно признать, что даже многим из сведущих неонацистский сценарий выборов в Малороссии казался победоносным. На практике же ортодоксальные послушники Бандеры с Шухевичем, Тягнибок и Ярош, набрали вкупе около 2% голосов в ходе майских президентских выборов.

Пристальный разбор настроений на Украине докажет, что массовое стремление в Евросоюз объясняется куда больше психологической потребностью приобщиться к «европейской цивилизации», нежели выверенным поиском экономической выгоды.

Надо заметить, что в последние месяцы именно наиболее радикально настроенные неонацисты на Украине имеют решающее влияние на улице и в национальной гвардии. Возможность подчинения подавляющего большинства ничтожному меньшинству — это тоже украинский феномен. Народные массы в этих краях всегда были подчинены произволу помещиков. Участие в принятии каких-то политических решений никогда не было уделом населения юго-западных регионов Российской империи.

Таким образом, можно объяснить, почему столь противоестественно распространилась по Украине идеология, которой 70 лет назад были заражены не более 5% украинцев. Мы видим это по широко известным цифрам: 6 млн украинцев сражались в рядах Советской армии, более полумиллиона ушли в партизаны, и только 300 тыс. оказались среди бандеровских предателей. Более того, сама идеология украинских коллаборационистов была вторичным продуктом немецкого нацизма.(Не совсем так.Это скорее немецкий нацизм стал вторичным продуктом политики геноцида русских на  Галичине в начале 20 века...Вовсе не случайно ,что и Гитлер и Галичина  одного и того же происхождения - Австро-Венгерского...  Прим.RUSFACT.RU)

Однако большинство граждан Украины предпочитают националистическому накалу одобрение со стороны цивилизованных американцев и культурных европейцев. Но также и со стороны русских. Вспомним обращение руководителя пресс-службы Украинской православной церкви протоиерея Георгия (Коваленко) от 24 февраля сего года: «Уважаемые россияне, если у вас осталась хоть капля любви к нам, украинцам, перестаньте даже в частных беседах называть нас фашистами, бандеровцами, нацистами и националистами! Эти слова убивают!»

Насколько украинским элитам и обычным гражданам важно одобрение, стало видно и в ходе президентских выборов 4,5 года назад. Против Арсения Яценюка выступил мэр Ужгорода Ратушняк, выдвинувший против него страшное обвинение: он уличил Яценюка и его супругу в сокрытии еврейских корней. Тот факт, что обвинение полностью базировалось на выдумке, никак не смущало ни градоначальника, ни заказчика.

Этот случай побудил 36 депутатов израильского кнессета, а затем и 10 американских конгрессменов и сенаторов выступить с резким осуждением «смрадной волны» на Украине. Они не только осудили Ратушняка, но и указали на глорификацию нацистского прошлого, например, на героизацию нацистского палача Шухевича. Фиксируя частые упоминания имени Ратушняка в контексте местных и международных скандалов, некоторые политологи полагали, что тот наберет немало протестных голосов. Однако за Ратушняка проголосовало всего 0,12% избирателей.

Всё же украинцы в массе хотят одобрения. Но при этом они могут оказываться в подчинении своего мизерного меньшинства. Мы знаем, что сегодня их самые радикальные организации получили одобрение тех, кто видится им цивилизованными.

Приведенные примеры свидетельствуют, насколько восприимчивы жители Украины к общественному мнению. Они искренне обижаются, когда их называют фашистами. Им важно, чтобы не только американцы, но и россияне считали их истинными цивилизованными европейцами. Им свойственна наивность в восприятии информации.

Выходит, жесткий тон в передачах Киселева, Соловьева и Мамонтова оказался чрезвычайно эффективным в охлаждении общенародного «бандервского накала». Но здесь мы выявляем и другое: наряду с осуждением и порицанием «бандеровской чумы» российское телевещание куда чаще могло напоминать украинцам о родном и общем. Дать им возможность почувствовать себя тем блудным сыном, который мечтает припасть к подолу отца. Такой подход нашел бы путь к миллионам сердец. Даже если и не получил бы немедленного одобрения на Западе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 14).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА