Украина не хочет выходить из соглашения о свободной торговле стран СНГ

_________________

Украина не намерена выходить из соглашения о свободной торговле стран СНГ, сообщил в среду на брифинге уполномоченный правительства страны по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий. "На сегодняшний день не рассматривается вопрос выхода из соглашения", - сказал он.

Одновременно с этим Пятницкий сообщил, что двусторонняя торговля между Украиной и Белоруссией "сокращается не существенно", и Киев "адекватно реагирует на меры, которые вводит Минск в отношении украинских товаров".

Представитель правительства признал также, что в отношении России "есть очень много случаев ограничений в санитарной и фитосанитарной сфере". "Это выборочные применения правил и создание препятствий для доступа украинских товаров на российский рынок", - считает Пятницкий. Такую ситуацию он расценил как "попрание базовых правил Всемирной торговой организации".

Пятницкий сообщил также, что Украина, Россия и Европейский союз проводят консультации по поводу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Речь идет о консультациях, а не о переговорах", - добавил представитель кабинета министров. По его словам, обсуждаются в основном "вопросы технического регулирования, доступа на рынки санитарного, фитосанитарного регулировании и каким образом соглашение будет влиять на будущие торговые отношения".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА