Klim Podkova. Встреча с генералом (из цикла «Приднестровская история»)

_________________



Klim Podkova



20 апреля 1950 года родился Александр Лебедь.
Для меня, гражданина ПМР и жителя Бендер, генерал Лебедь - это прежде всего человек, остановивший приднестровскую войну.
В июне 1992 года, когда бои велись прямо в центре города и трупы убитых — военных и гражданских лежали прямо на улицах, когда казалось что не будет конца этому кошмару, появился генерал Лебедь...





...Данная история – не выдумка автора и действительно имела место. О встрече с генералом Лебедем рассказал её непосредственный участник, выведенный в рассказе под именем Юрки.


...Старенький ЗИЛок, ехавший из Бендер в приднестровскую столицу на подъезде к мосту через Днестр чихнул и заглох.
- А, чёрт, - 35-летний ополченец, ещё недавно крутивший баранку в автокомбинате, выругался, выскочил из машины, поднял крышку капота и с головой нырнул во внутренности автомобиля.
Юрка тоже вышел из машины: конец июня в 1992 года в Приднестровье был жарким даже по меркам привычной к жаре Молдавии. Однако облегчения Юрка не почувствовал: на ветер не было и намёка, ни один листочек на стоящем рядом дереве не шевелился, поднимавшийся от земли нагретый воздух причудливо колыхал окружающие пейзажи, горячий асфальт казалось мягко продавливается под ногами.
В трёх метрах от грузовика остановился ГАЗик и сидевший в нём офицер негромко скомандовал: «Боец, ко мне!»
Юрка менее всего походил на бойца: камуфляж не по размеру, расстёгнут (жарко!), знаков различия нет, головного убора – тоже, на ногах кроссовки. Только висевший на плече автомат свидетельствовал, что его владелец принадлежит к военному сословию.
Юрка подошёл к газику и, увидев на плечах офицера генеральские звёзды, начал: «Товарищ генерал…»
- Что везёте? – оборвал Юрку офицер.
- Груз 200*, товарищ генерал.
Генерал опустил голову. Помолчал, открыл бардачок, вынул из него фляжку и два пластмассовых стаканчика, вышел из машины, поставил стаканчики на капот и наполнил их до краёв.
- Водителю не предлагаю – он за рулём.
Юрка понимающе кивнул головой.
Генерал взял свой стаканчик:
- За погибших, - и выпил стопку.
Юрка взял свой:
- За ребят, - спирт обжёг горло.
Генерал сел в машину, водитель, не дожидаясь команды, тронул автомобиль и ГАЗик рванул в сторону города.
По мосту из Бендер в сторону Тирасполя шли гражданские: старики, женщины, дети. Навстречу им из Тирасполя в Бендеры шла военная техника и машины с военными.
Над городом подымался дым – где-то что-то горело.

На следующий день генерал Лебедь сделал заявление для прессы: «Если прозвучит ещё хоть один выстрел в сторону Приднестровья – завтракать я буду в Тирасполе, обедать в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте». И сказано это было так, что никто не сомневался: так и будет.
Впрочем, было не только сказано: в подтверждение серьёзности своих слов генерал Лебедь приказал силами 14-й армии нанести артиллерийский удар по скоплению молдавских войск в Гербовецком лесу. После того как воинский контингент, который должен был решить исход Приднестровской войны в пользу Молдовы, перестал существовать, Кишинёв заявил о готовности к переговорам о прекращении огня и разрешении военного конфликта.
29 июля 1992 года в Бендеры вошли российские миротворцы. С тех пор в Приднестровье не стреляют...

*Груз 200 – убитые


Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 52).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА