За беды Литвы – счет Европе

_________________

 

Угне Каралюнайте,

ru.DELFI.lt

Правительство Литвы планирует обращаться в Еврокомиссию в связи с ущербом, который понесли после того, как Россия ввела эмбарго на сельскохозяйственные и продовольственные товары.

После состоявшейся в понедельник встречи министр экономики Эвалдас Густас информировал, что Минфин, Министерство сельского хозяйства и Министерство транспорта и коммуникаций должны оценить и представить экономические последствия российских санкций и параллельно подготовить обращение в ЕК в связи с возмещением ущерба...

 

..."Минфин вместе с Министерством сельского хозяйства и Министерством транспорта должны оценить возможные экономические последствия и потери в связи с применяемыми Россией санкциями и подготовить обращение в ЕК в связи с возмещением ущерба. МИД должен поддержать инициативу некоторых стран Европы и созвать внеочередное заседание Сельскохозяйственного совета и также предложить присоединиться к инициативе и ускорить заседание Совета по общим делам", - сказал Густас.

...Министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене сказала, что больше всего пострадает молочный сектор.

"Но трагедии нет, может лишь у некоторых компаний, большая же часть компаний выполнила домашнюю работу после последних санкций – нашли новые рынки, - сказала она. - Но есть несколько компаний, которые, наверное, шли по борее легкому пути, почувствуют это больше"...

 

"Министерство видит несколько способов, которые могут помочь: сегодня я подписала письмо, в нем мы попросили ЕК разрешения на интервентные скупки. Думаю, ЕК разрешит, поскольку будут другие страны, которые будут просить об этом", - сказала министр.

Получив разрешение, государство скупает определенное количество продукции, которую можно складировать, к примеру, молочный порошок, масло, ферментный сыр. По словам Балтрайтене, расходы погасит ЕС, а после продажи продукции деньги вернут.

...Она также напомнила, что в Литве планируют ускорить принятие разрешений на ритуальные убийства животных.По ее словам тогда мясо из Литвы будет покупать Израиль.

Густас сказал, что пока не рассматривают возможность снижения налогового бремени для компаний, страдающих от эмбарго. По последним данным министра, Беларусь и Казахстан пока литовские грузы не останавливают.


Из комментов...Степан: АБАНАМАТ !

*За беды Литвы – счет Европе*

За фабрики, заводы, детские сады,
поликлиники, больницы, школы, ВУЗы,
санатории, дороги, атомную
электростанцию, уютные поселки, развитую
инфраструктуру, сохраненную, (и не только
сохраненную, а развитую) культуру,
кинотеатры, театры, всего не перечислишь -
счет России, а теперь уже за беды,
накликанные тупой блондинкой - счет
Европе, которая вот уже столько лет
помогает (и довольно неплохо помогает) вам
стать людьми за счет своих
налогоплательщиков...
*Не в коня корм*, как говорится...

Я балдею без баяна :)

И когда до вас дойдет, что все в этом мире
зарабатывается не мойкой унитазов и
посуды в чужих кафе и ресторанах, а
*мозгами* !
Впрочем, о чем это я...
Вернее, *кому* это я...
Умные и без меня все понимают, а тупые...
Блажен, кто верит в свою
исключительность...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА