За отказ воевать Украина отправляет солдат в психбольницы

_________________

Cолдаты все чаще критикуют карательные методы, которые применяются Вооруженными силами и нацгвардией Украины против населения юго-востока страны. Мобилизованные и отправленные воевать против собственного народа украинцы предъявляют претензии и спорят с командирами и рассказывают об ужасах войны журналистам. В армии придумали делать из таких людей сумасшедших.


Украинское военное командование, похоже, вспомнило о карательной психиатрии. По данным некоторых СМИ, бойцов, которые критикуют действия силовиков на юго-востоке, начали направлять на принудительное лечение от якобы психических расстройств. Это касается тех, кто отказывается стрелять в мирное население и сообщает журналистам о фактах насилия.

В то же время в разных регионах Украины продолжаются митинги и пикеты родственников тех, кто уже воюет на востоке Украины или должен быть призван в ходе новой волны мобилизации.
На днях в Сети появилось видео из Белой Церкви (Киевская область). Там местную воинскую часть пикетировали жены и матери военнослужащих 72-й бригады.
Узнав, что их мужей и сыновей, вернувшихся из России либо выведенных из "котла" и отказывающихся следовать в Черниговскую область на переформирование, могут отдать под суд, женщины едва не пошли на штурм КПП.
Однако все, чего они добились, — это обвинений в "сепаратизме" со стороны местного заместителя мэра. Ему не понравилось заявление женщин о том, что участие вооруженных сил в так называемой антитеррористической операции на востоке Украины не соответствует конституции страны, а значит, это незаконно.

Между тем, накануне со ссылкой на представителя военкомата сообщалось, что в Киеве уклонистов около 30-40 процентов. При этом помощник губернатора Днепропетровской области Борис Филатов накануне призвал "выжигать каленым железом" тех, кто саботирует мобилизацию, и грозит им тюрьмой.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА