Костер русофобии

_________________

Новость на Newsland: Костер русофобии

Почему Константин Боровой называет россиян «тварями» и предполагает, что «понадобится даже оккупация страны» Западом?

Россияне стали хуже относиться к Украине, констатируют социологи «Левада-Центра». Проведённый в конце июля экспертами компании опрос общественного мнения показал, что 55% наших граждан отзываются об Украине в негативном ключе. Это на 29 пунктов больше, чем всего полгода назад. Причем, 40% респондентов убеждены, что между нашими странами установились враждебные отношения.

Обнадеживает одно: без малого две трети опрошенных (64%) винят в этом не народ Украины, а нынешние украинские власти. Что, в общем-то, понятно – нельзя вот так просто, «через колено», обрубить практические родственные связи между русскими и украинцами. Тем более что большинство из нас всегда считалось, что мы и народ-то один.

Лет пятнадцать назад любимцы российско-украинской публики Винокур и Лещенко впервые исполнили незамысловатую песенку «Эй, славяне!», где в шутку как бы прозвучал вопрос: «Разве я наставлю пушку на свою жену хохлушку?». Тогда никто не мог себе даже представить, что нечто подобное станет не таким уж невероятным. Во всяком случае - на сегодняшнем Донбассе.

Хотелось бы верить, что ад этот – не вечный. И наши народы не оборвут связывающие нас нити. Но, к сожалению, есть те, кто, не задумываясь ни о чем, просто рубит эти нити «с плеча».

- Никакого примирения нет и не может быть, – так обрисовал перспективу российско-украинских отношения московский бизнесмен и политик Константин Боровой в интервью порталу gordonua.com. «На колени, твари (это он, видимо, про нас с вами - «СП»), и просить прощения у нескольких поколений украинцев. Умолять о прощении! Пока граждане России не начнут настоящее покаяние, произнося проклятья в адрес Путина..., никто никого не должен прощать. За преступление нужно нести ответственность. Тот, кто его совершил, должен быть наказан», - добавил Боровой.

А ведь г-н Боровой – на минуточку! – гражданин России. Он вырос, выучился здесь и даже депутатствовал одно время в Государственной думе. Тогда как понимать это «брызганье слюной» в адрес Родины?

Много в сегодняшней российской действительности недостатков – нельзя не признать. Но слов, которые говорит о России этот экс-депутат, она точно не заслуживает.
Прокомментировать сегодняшние проблемы в российско-украинских отношениях и скандальное заявление Борового «СП» попросила известного политолога и социолога, лидера «Международного Евразийского Движения» Александра Дугина:

- Что касается Украины, то мы сейчас находимся в состоянии войны - необъявленной, но войны с теми, кого называем киевской хунтой. Это общая точка зрения. И этот термин, кстати, употребляют официальные российские деятели. Однако мы не находимся в состоянии войны с украинцами. А лишь с определенными политическими и мировоззренческими идеологическими силами, которые захватили на Украине власть. Эти силы как раз не считают, что русские и украинцы – это один народ, и даже братские народы. Они считают, что это совершенно противоположные друг к другу этнокультурные и национальные образования. И пытаются эту позицию навязать всему украинскому народу. Позицию, которую разделяют на Западе страны – в Галичине и Волыни. Но совершенно не разделяют на Юго-Востоке.

То есть, в основе нынешнего противостояния на Украине, на самом деле, лежит внутренний украинский конфликт. Когда часть украинцев считает, что русские являются братским народом или даже одним народом. А другие с этим категорически не согласны. Общество украинское расколото на две части – одни называют русских своими, другие – врагами.

Между этими двумя частями украинского народа идет кровавая бойня. При этом мы, естественно, стоим на стороне Юго-Востока, где большинство населения считает, что русские и украинцы – это братские народы или один народ.

Собственно, таков исторический контекст, в котором мы находимся. Это, так или иначе, я думаю, понимает большинство россиян. Поэтому отношение ухудшилось не к украинцам, а к той идеологической верхушке, которая фактически уничтожает свой народ, уничтожает украинцев, которые считают русских братьями, а Русский мир - своим миром. Одновременно со всеми русскими, которыми полна Юго-Восточная Украина.

Хунта – это далеко не вся Украина. И отнюдь не все украинцы.

Многие, конечно же, у нас это понимают. И не ставят потому здесь знак равенства. Нынешняя киевская власть – это кровавый неонацистский режим Порошенко, «Правого сектора», Яценюка, Турчинова и других деятелей, которые просто осуществляют геноцид собственного народа. И, по сути дела, привели к развалу единое государство Украина.

«СП»: - А как реагировать на ненависть Борового? Человек обливает грязью страну, где живет, и при этом чувствует себя борцом с мировым злом.

- Боровой представляет позицию, которая в самой Российской Федерации доминировала с 1991 по 2000 год. Он представитель элиты «девяностых».

Таких же позиций придерживалась его подруга Новодворская, ныне покойная. И очень много представителей российской политической элиты, которые думают так же как Боровой, но более аккуратны в своих высказываниях. Тот же Андрей Илларионов, который несколько лет был советником у Путина.

То есть, это позиция, на самом деле, тех, кого сегодня мы называем российской оппозицией, которая в «девяностые» была правящей элитой. Позиция Борового – это позиция определенного крыла либералов, которые доминировали в 90-е годы. Сегодня они так прямо, конечно, свою позицию не высказывают. А вот Боровой, как человек последовательный, продолжает.

«СП»: - Что это за идея?

- Его идея – это ненависть к русским. Он представляет либеральное меньшинство, которое не отождествляет себя с судьбой русского народа, русской историей, с ее интересами, которое стоит на позициях всех врагов России. Они в любом вопросе на стороне НАТО, которое выступает против нас. Они на стороне кого угодно – только против русских. И эта специфическая установка – русофобия - не просто психологическая или этническая, а мировоззренческая. В случае Борового она просто выражена в крайней форме.

Таких людей в российском обществе очень немного. Среди населения – это микроскопический процент. Но среди политических элит, как ни странно, людей, которые мыслят как Боровой, хватает. В 90-е годы их вообще было большинство – они доминировали.

Эта часть элиты 90-х сейчас смещена на периферию. Путин стал придерживаться гораздо более патриотического курса. Тем не менее, она очень сильна.

Самая большая опасность, что они представляют собой «пятую колонну», которая при случае ударит в спину армии, с ненавистью будет нападать на ее Верховного главнокомандующего. Считаю, что Боровой своими высказываниями провоцирует народ. Потому что люди начинают думать: «Почему Боровой? Кто такой? Что-то за этим стоит». У них возникает полная уверенность в том, что существует заговор либеральных проамериканских русофобских сил, которые бьют в спину России.

Это не так, конечно. Тем не менее, этот социологический феномен чрезвычайно опасный.
Мне представляется, что в интересах межэтнического и межнационального согласия, таких людей как Боровой необходимо просто определенным образом остановить.

«СП»: - Как? Выписать билет в один конец – на Запад? Но у нас свое мнение иметь не возбраняется…

- За оскорбление российского народа, за оскорбление президента, за причинение морального вреда России некоторые депутаты предлагают лишать гражданства. Чтобы люди понимали: если ты не любишь Россию – это твое право. Ты свободный человек. Но тогда ты собираешься и покидаешь эту страну.

То, что Боровой говорит в данном случае - похоже на пропаганду национальной розни. А лишение гражданства за особо оскорбительные высказывания в отношении России, за русофобию, вообще, было бы неплохой мерой. Одного-двух лишили бы гражданства, очень многие СМИ и общественные деятели стали бы себя вести по-другому.

Светлана Гомзикова
Источник: svpressa.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА