МВД Украины обвинило "Правый сектор" в торговле оружием

_________________

После того как лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош пообещал отправить батальоны боевиков на Киев, если МВД не отпустит его задержанных соратников, на этот ультиматум отреагировал советник главы ведомства. Антон Геращенко заявил, что "Правый сектор" "еще не дорос", чтобы ставить ультиматумы власти, и обвинил боевиков в торговле оружием.

– Я не могу понять, зачем везется во Львов целый арсенал оружия? – сказал советник Арсена Авакова в эфире украинского телевидения. По его словам, гранатометы, возможно, собирались продать, а на вырученные деньги приобрести продукты для "Правого сектора". Геращенко отметил, что у МВД нет претензий к националистической группировке, пока ее бойцы соблюдают украинские законы.

Участники объединения Дмитрия Яроша были задержаны 13 августа на дороге между Ужгородом и Львовом. Шесть человек на двух внедорожниках не остановились по требованию украинской милиции, после чего сотрудники МВД открыли огонь по шинам.

В машинах, по данным силовиков, были обнаружены восемь автоматов, около 50 магазинов к ним, два гранатомёта, пулемёт, три снайперские винтовки и десятки гранат. Националисты заявили, что весь этот арсенал – личное оружие. В "Правом секторе" заявили, что задержание было незаконным.

Ранее 17 августа на требование Яроша отпустить всех его бойцов и вернуть им оружие отреагировал, по своему обыкновению в "Фейсбуке", сам глава МВД Украины Арсен Аваков. Он обвинил лидера "Правого сектора" в том, что тот обманом заманивает людей в незаконные бандформирования и делает из них пушечное мясо. Ультиматум Яроша Аваков назвал пиаром перед выборами в Верховную раду.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА