Сводки от ополчения Новороссии 17.08.2014

_________________

Сводки от ополчения Новороссии 17.08.201417.08.14. Президиум Совета Министров принял Положение о военных судах и Уголовный кодекс.

17 августа состоялось первое заседание Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики. На этом заседании члены Президиума приняли два постановления: «Об утверждении «Положения о Военных Судах Донецкой Народной Республики» и «Об утверждении Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики».

Документы представил и.о. генпрокурора ДНР Эдуард Якубовский. «Не секрет, что у нас есть военнослужащие, совершающие преступления. Существуют факты мародерства, применения насилия. Поэтому создание органов военной юстиции должно быть одной из первоочередных задач», — заявил и.о. генпрокурора.

По словам Эдуарда Якубовского, система военных судов будет двухзвенная. К нижнему звену относятся военно-полевые суды, которые рассматривают преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты. Верхнее звено включает военные трибуналы, которые занимаются правонарушениями командиров батальонов и выше.

Принятие постановления о военных судах требует сложная политическая и экономическая ситуация в республике, считает Первый заместитель Председателя Совета Министров Владимир Антюфеев.

«Требование народа – пресечь преступную деятельность. Для этого необходимо принимать радикальные меры, которые основывались бы на юридических положениях», — заявил Владимир Антюфеев.

Данное постановление также послужит предупредительной мерой, считает Премьер-министр ДНР Александр Захарченко. «Военнослужащие должны знать, за какие преступления они понесут наказание», — заявил глава правительства. По его словам, это существенно облегчит борьбу с мародерством и бандитизмом. Также эти документы позволят реализовать первое распоряжение, которое подписал премьер-министр Александр Захарченко, вступив в должность — «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности».

Что касается разработки Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, то за основу взята нормативная база Российской Федерации. Законодательный акт предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления. «Когда покончим с войной, мы пойдем по пути гуманизации нашего уголовного законодательства», — сказал исполняющий обязанности Министра иностранных дел ДНР Александр Караман.

Первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев подчеркнул, что введение смертной казни – это не месть, а высшая степень социальной защиты. «Мы должны стать на сторону потерпевшего, на сторону его родных. Мы обязаны защитить народ», — заявил зампредседателя Совмина.

В конце заседания Александр Караман зачитал доклад об «Основных направлениях деятельности Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики». По его словам, на этапе становления республика должна создать имидж правового, демократического государства, для чего МИД ДНР разработал ряд первоочередных мер, к реализации которых уже приступил.
 

17.08.14 Сообщение информационного агентства LifeNews

Украинские военные уничтожили "Градами" десятки жилых домов под Донецком. Несколько мирных жителей погибли и были ранены осколками, не успев укрыться от обстрела.

Десятки жилых домов сгорели в Моспино в ночь на 17 августа в результате обстрела из тяжелой артиллерии. Среди местных жителей есть убитые и раненые. Каратели в очередной раз нанесли удар по частному сектору из ракетных систем залпового огня "Град". Зажигательные снаряды вызвали сильные пожары по всему городу. Корреспондент LifeNews насчитал как минимум 30 сожженных дотла домов. Под обстрел попали и гуманитарные объекты. Повреждено травматологическое отделение детской больницы и взорван детский сад. Среди детей никто не пострадал – они находятся в бомбоубежище.

– Здесь детское и терапевтическое отделение городской больницы № 12. Когда мы перевязывали, зашивали больных, снаряд упал в нашу кочегарку... Рядом пострадал дом, оттуда прибежал раненый, мы оказали первую помощь, – рассказала врач. По ее словам, в результате ночного обстрела неподалеку сгорело три улицы.
– Примерно в 12 ночи начались взрывы, все горело, было очень страшно… При чем здесь мы? Мы не виноваты ни в чем, мы мирное население. Мы не можем уехать, и таких много людей, а от обстрелов и в подвале не спасешься – будет дом гореть и задохнешься, – говорит житель Моспино. По его словам, продуктов в городе почти не осталось, не хватает лекарств.

Люди уже 5 дней вынуждены жить и днем и ночью в подвалах, спасаясь от падающих снарядов. В Моспино нет ни света, ни воды.

– Здесь невозможно находиться, ночью обстреливают зажигательными бомбами, горело все. Страшно за ребенка. У наших соседей горели дома. Мы смотрели издалека, это страшно, – рассказывает жительница. – Это просто невыносимо. Они рушат все подряд. Хлебозавод стоит разрушенный, хлеба нет, приходится ездить в город.

Днем 17 августа армия обстреливала Макеевку. Ранее 15 августа, как сообщал LifeNews, силовики атаковали окраины города запрещенными фосфорными снарядами со стороны Ленинского и Петровского районов Донецка. В ночь на 14 августа армия обстреляла Ленинский, Кировский, Куйбышевский и Будённовский районы.

Шокирующий рассказ волонтера про бой за больницу в Луганске, 16.08.14.

Кинорежиссер Алексей Смирнов, создатель общества волонтеров "Подобстрелом" рассказывает подробности вчерашнего боя за больницу в Луганске(18+):

Обстановка на Донбассе к вечеру 17.08.14.
1. Ясиноватая на данный момент хунтой не взята. Как указывалось еще в начале наступления, Ясиноватая является одной из ключевых целей для хунты в битве за Донецк. Поэтому, когда сегодня танки хунты вкатились в городскую застройку Ясиноватой, в твиттере у Порошенко отчитались, что Ясиноватую взяли, хотя на деле войти в город и взять город - это немного разные вещи. Примерно тоже самое про "взятие Луганска" вопили пару дней назад, когда западнее Хрящеватого пехота хунты начала просачиваться в город. В Ясиноватой сейчас развернулись бои, стороны подтягивают резервы, активно используют танки и артиллерию.

2. Ополчение потеснило противника под Новосветловкой. В сети уже появились бравурные реляции ополченцев о полном разблокировании дороги, но на деле тут еще требуется время, так как часть трассы простреливается, и говорить о полном контроле над ней пока не приходится. Попытки протолкнуть через нее в Луганск несколько фур могут закончиться плачевно.

3. За сегодня ополчением было сбито 3 самолета - 1 МиГ-29 и 2 Су-25. По МиГу есть подтверждение от хунты, по одной из "сушек", уже появилось видео (хотя с видео действительно какая-то путаница - в более полном варианте действительно видны характерные обломки от МиГ-29, так что это может быть один и тот же самолет). То есть 2 точно сбито и 1 пока не подтвержден. В целом, можно констатировать, что попытки хунты применять авиацию в зоне карательной операцию уже неизменно влекут за собой потери, так как возможностей подавить даже такую очаговую систему ПВО из старых ЗРК и ПЗРК у хунты нет.

4. Улучшение ситуации под Миусинском и Снежным позволило снять часть сил и бросить их на подмогу Донецку, а так же, развивая наступление к западу от Южного Котла 2.0, завязать бои на подступах к Саур-Могиле, верхушка которой остается ничейной. Учитывая характер местности и значительные силы артиллерии сторон, бои здесь будут затяжными.

5. Колонна "белых грузовиков" стоит недалеко от границы с Украиной. Отмашки пока нет. По всей видимости, ждут завершения боев за Новосветловку и зачистку ДРГ противника, которые могут атаковать конвой на трассе.

В целом, как и говорилось ранее, хунта сохраняет инициативу к северу от Донецка, и пока ее наступление там не остановлено, не стоит путать уже достигнутые победы на Иловайском, Миусинском и Красным Лучом с победой в битве за Донецк, ситуация по-прежнему сложная.
 

17.08.14 Сообщение от очевидцев.
"Созвонился с другом из Новоайдара, с его слов: встретили гуманитарную помощь с Украины около 70 фур, одну на камеру раздали в Лисичанске, вторую в Старобельске, там попиарилась Виригина, типа наш губернатор, остальные фуры во время разгрузки на складах Новоайдара сразу перегружались в другие машины и развозились по торговым точкам на продажу. Вот тебе и забота о людях со стороны Киева и обладминистрации, а до Луганска ничего и не дошло. Едынаукраина".

17.08.14 Сообщение пресс-центра ДНР
Донецкий горводоканал предупреждает.
СРОЧНО! Всем дончанам до 21 часа необходимо запастись водой! В связи с повреждениями линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка – Верхнекальмиусская фильтровальная станция. КП «Донецкгорводоканал» призывает жителей срочно сделать запасы воды! После 21 часа водоснабжение в городе будет полностью прекращено.
На данный момент оценить масштабы повреждений и длительность ремонтно-восстановительных работ из-за боевых действий не представляется возможным. Информация будет уточняться.
Министерство ЖКХ ДНР делает все возможное, чтобы переключить водоснабжение на другую фильтровальную станцию и не оставить дончан без воды.

17.08.14 21:22 мск. Краткое сообщение об Игоре Ивановиче от блогера summer56
"Я уже писал, что с Игорем Ивановичем всё хорошо, что он жив и здоров. Но сегодня опять пошли слухи, что всё-таки он тяжело ранен и даже убит. Причём эти слухи распространяли не только укропы, но и наши блогеры.
Ответственно заявляю, что сегодня (17 августа) в районе 20 часов 30 минут, я лично разговаривал с Игорем Ивановичем по телефону.
Разговаривал, конечно, сильно сказано. На самом деле перекинулся парой фраз. Игорь Иванович как всегда краток. Но он ещё раз подтвердил, что с ним всё в порядке.
Само собой о его новой работе я даже не спрашивал. Мне этого знать не надо. Вам тоже".

17.08.14 19:49 мск. Сводка от штаба Армии Юго-Востока 17 августа: идут тяжелые позиционные бои, сбиты три самолета карателей
В течение дня положение войск хунты изменений не претерпело. По населенным пунктам, удерживаемым формированиями ополчения, систематически наносились авиационно-артиллерийские удары.

Противником предпринимались активные попытки рассечь группировку вооруженных сил Новороссии по линии Дебальцево-Красный Луч.

На донецком направлении основные усилия украинских силовиков были сосредоточены на окружении населенного пункта Енакиево и нанесении поражения обороняющей населенный пункт группировке ополчения. Все атаки ополченцами были успешно отражены. Противник понес значительные потери в живой силе и технике.

Артиллерией ополчения в течение дня наносились огневые удары по позициям украинских силовиков в районах населенных пунктов Латышево, Степановка, Войковский. Потери противника уточняются.

Силами ополчения к 13.00 были освобождены Ждановка (27 км северо-восточнее Донецка) и южная часть Нижней Крынки, захваченные подразделениями Нацгвардии накануне. Продолжаются боевые действия в районе кургана Саур-Могила.
 

 

В ходе боя с радикальными экстремистами «Правого сектора» в районе населенного пункта Мандрыкино (юго-западный пригород Донецка) подразделениями народного ополчения уничтожено 7 боевиков и ранено 13. Противник отступил в северо-восточном направлении.

На Луганском направлении артиллерией ополчения нанесены огневые удары по опорным пунктам противника в районах населенных пунктов Переможное, Новоанновка, Верхняя Ольховая, Широкий. Разведка уточняет результаты поражения.

Около 14.00 в ходе отражения нападения на Хрящеватое (ЛНР) группы танков противника, осуществлявшегося при поддержке авиации, подразделениями ополчения было уничтожено 3 танка. В ходе боя сбит один самолет Су-25 противника. Кроме того, применением ПЗРК в районе Краснодона сбиты еще два самолета ВВС Украины: МиГ-29 и Су-25.

В течение дня противник предпринимал неоднократные атаки на сторожевые посты ополчения, обеспечивающие контроль участков автодороги Снежное-Рассыпное и Рассыпное-Дмитровка. Все атаки были успешно отражены.

По данным разведки, противник осуществляет перегруппировку и подтягивает резервы.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА