По словам Лукаса, страны Балтии находятся на передовых позициях НАТО. Редактор The Economist считает (подробнее об Эдварде Лукасе - по ссылке), что Прибалтика может надеяться только на сдерживание — Россия слишком большая и слишком рядом, пишет русская версия эстонского портала DELFI.

"Защищать страны Балтии — это все равно что защищать Западный Берлин во время Холодной войны. Ты должен быть готов угрожать мировым противостоянием, в противном случае можешь идти домой", — говорится в большой публикации Лукаса, размещенной на портале Politico.


Как считает Лукас, не обладающие своими самолетами и танками страны Балтии, в которых проживает 7 миллионов человек, как ни одно другое государство альянса зависят от своих друзей.

Он продолжил, указав, что с военной точки зрения территория стран Балтии является сущим кошмаром для защитника и мечтой для агрессора. В случае неожиданного вторжения эти страны были бы завоеваны в течение трех часов, уверен Лукас.

Напомним: еще весной нынешнего года пресс-секретарь НАТО с возмущением отверг обвинения в том, что Альянс не в состоянии защитить страны Балтии от возможной агрессии со стороны России. С подобными утверждениями тогда выступил немецкий журнал Der Spiegel.

"НАТО ввела в действие все планы, призванные защитить своих союзников и членов Альянса при любых обстоятельствах", — заявил спикер НАТО газете Bild.

По его словам, НАТО, в свете новой ситуации с безопасностью в Европе, вызванной "незаконной и противоправной агрессией России против Украины", "приняла немедленные меры, направленные на укрепление общей безопасности стран-членов Альянса с воздуха, моря и суши". Пресс-секретарь НАТО подтвердил приверженность организации к 5-й статье устава, подразумевающей, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран Альянса будет рассматриваться как нападение на весь альянс НАТО.

В увидевшей свет в мае нынешнего года публикации Der Spiegel процитировал проект документа комитета военного планирования НАТО, в котором отмечалось, что "потенциал России, а также ее намерения начинать важные военные операции без всяких предупреждений представляют собой серьезную опасность для безопасности и стабильности евроатлантического пространства".