Путин «предметно» не обсуждал с Порошенко условия прекращения огня на Украине

_________________

Президент России Владимир ПутинФото: AP Президент России Владимир Путин
 

Президент России Владимир Путин заявил, что он «предметно» не обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко условия прекращения огня на Украине. Такое заявление он сделал по итогам двусторонних переговоров с украинским президентом.

«Мы предметно не говорили на этот счет. Мы не можем говорить между Киевом и Луганском. Это не наше дело. Мы можем только способствовать, чтобы создать обстановку доверия. Мы об этом говорили. О том, что Россия может сделать для того, чтобы обеспечить этот процесс», – заявил Путин. Президент добавил, что Россия подобных условий «не выдвигала, и не может выдвигать».

При этом вскоре должны возобновиться переговоры между ополченцами и украинскими властями. «В этой связи достигнута договоренность о том, что контактная группа должна как можно быстрее возобновить свою работу», – добавил Путин. «Этот процесс нужно начать как можно быстрее», – заверил президент России, добавив, что Россия будет делать все для этого.

«Мы высказывали озабоченности по поводу гуманитарной составляющей. Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, мы договорились о том, как будем взаимодействовать в этом поле», – добавил он. Деталей договоренностей Путин не раскрыл.

Также Россия и Украина в ближайшее время возобновят диалог по газовому вопросу. «Нужно возобновить диалог по энергетике, по газовой проблематике, договорились о том, что эти консультации возобновим», – добавил он.

В целом переговоры с Порошенко он оценил как «позитивные». При этом, не со всеми аргументами России во время переговоров другие стороны соглашались, подчеркнул Путин. «Но во всяком случае мы услышали и договорились о том, что интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения», – добавил он.

Журналисты также спросили Путина об инциденте с десантникам. «Я еще не получал доклад от Министерства обороны. Насколько мне известно, они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории», – сказал Путин. Он напомнил, что уже случались инциденты, когда на российской территории оказывались украинские военные. «Проблем никогда не возникало, надеюсь, что и в данном случае проблем с украинской стороной тоже не будет», – выразил надежду президент России.

О результатах встречи, в свою очередь, рассказал и президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что вскоре будет «дорожная карта» для заключения перемирия на востоке Украины. Также он заявил, что Украина и Россия достигнули договоренностей о начале консультаций между украинскими и российскими пограничниками.

Около полуночи 27 августа закончилась двусторонняя встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. После встречи Порошенко покинул Дворец независимости Украины, и отправился в посольство Украины в Минске, где провел еще встречу с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Днем 26 августа прошел саммит «Украина – ЕС – Таможенный союз». Встреча президентов стран Таможенного союза, Украины и комиссаров ЕС проходила в минском Дворце независимости. Перед началом саммита Путин и Порошенко пожали друг другу руки и снялись на общей фотографии.

После встречи президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что участники саммита в Минске сошлись в том, что на востоке Украины необходимо освободить всех заложников. Лукашенко также заявил, что завтра, в среду, в Минске может пройти еще одна встреча – в формате «Украина – Россия – ОБСЕ». По словам президента Белоруссии, все участники встречи согласились с его предложением сделать Минск регулярной площадкой для контактной группы по Украине.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала прошедшие в Минске переговоры «теплыми и позитивными», передает Reuters. Она заявила, что ЕС выступает за прекращение огня на Украине, эффективное наблюдение на границе России и Украины, доставку гуманитарной помощи и политический процесс, который смог бы решить внутриукраинские разногласия.

Григорий Набережнов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА