Коломойский решил взять на себя оборону Мариуполя

_________________

Сегодня войска Новороссии, по сообщениям, наступают на Бердянск, находящийся к западу от Мариуполя и уже на территории Запорожской области Украины. В случае если эта информация соответствует действительности и если наступление увенчается успехом — Мариуполь будет окружён ополчением.

В этот непростой момент олигарх-губернатор Днепропетровской области Игорь «Беня» Коломойский объявил о том, что вводит в действие «План Б». Из пунктов этого плана известно лишь, что он «берёт под свой контроль Запорожскую область».   http://www.odnako.org/blogs/novorossiya-protiv-hunti-kolomoyskiy-zabiraet-sebe-zaporozhe/


На заседании Совета национальный обороны Днепропетровска решено ввести в действие план "Б".

Совет обороны Днепропетровской области вводит в действие план «Б», согласно которому он будет защищать от наступления ополченцев Запорожскую область и прилегающие территории в Донецкой области, в том числе и Мариуполь. Об этом заявил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан.

– Мы технически взяли на себя военное обеспечение Запорожской области, потому что она слабее, и мы видим, что вторжение может быть прежде всего со стороны их территории, – сказал он. – Также мы берем на себя кураторство прилегающих территорий, в частности Мариуполь и все, что за ним.

 

Детали плана Корбан раскрывать не стал, сославшись на секретность информации.

Эксперты считают, что такие меры едва ли помогут армии Коломойского задержать ополченцев на территории Мариуполя.

– У бойцов ДНР есть сильная идейная мотивация, а это намного эффективнее денежных интересов наемников, которые теперь будут "спасать" и Мариуполь, и Запорожье, – считает профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасность РАНХиГС Александр Михайленко. – Показателен и тот факт, что администрация той же Запорожской области теперь будет обязана Коломойскому за военное покровительство. Но они идут на это только из осознания, что армия ДНР подошла очень близко и теперь представляет реальную опасность их режиму.

Тем временем в Киеве проходит еще одно экстренное заседание. Петр Порошенко созвал Совет национальной безопасности и обороны на фоне официального подтверждения Киева о потере контроля над Новоазовском...


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА