Порошенко надеется прекратить конфликт в Донбассе в начале сентября

_________________

Петр Порошенко и Жозе Мануэл БаррозуФото: ИТАР-ТАСС Петр Порошенко и Жозе Мануэл Баррозу

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что его мирный план по прекращению конфликта на юго-востоке страны поможет прекратить военные действия уже в начале сентября. Об этом украинский лидер заявил в ходе пресс-брифинга в Брюсселе после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Порошенко, у Киева «есть полное понимание, что не существует только военного пути решения конфликта». Президент Украины ожидает, что со следующей недели на переговорах о прекращении конфликта в Донбассе «будет достигнут реальный прогресс».

Порошенко отметил, что украинская сторона не собирается просить о прямом вмешательстве западных государств в военный конфликт на Донбассе. "Мы не рассчитываем, что солдаты других стран будут воевать на Украине за украинский суверенитет". В то же время, Киев ждет, что международное сообщество окажет Украине военно-техническое содействие.

26 августа Порошенко уже призывал к реализации своего мирного плана на саммите лидеров стран Таможенного союза в Минске.

В субботу, 30 августа стало известно, что 1 сентября в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Украине. В нем примут участие представители Украины, России и ОБСЕ, кто именно - пока не известно.

За последнее время в ходе боев на юго-востоке Украины ополченцам удалось совершить ряд успешных действий, в том числе окружить группировку украинских войск в районе Иловайска и взять город Новоазовск. Украинская сторона связывает успехи ополченцев с помощью России, которая якобы направляет на украинскую территорию военную технику и военнослужащих. О том, что Россия оказывает помощь ополченцам заявлял как Порошенко, так и представители НАТО, однако Минобороны России информацию об участии российских войск в конфликте опровергает. По версии российского оборонного ведомства, ополченцы не получают оружие из России, а берут его на захваченных оружейных складах и отбивают у украинских силовиков.

По данным Федеральной миграционной службы России, с момента начала конфликта на юго-востоке Украины более 130 тыс. человек попросили о предоставлении убежищав в России. Всего границу с 1 апреля 2014 года пересекли 820 тысяч украинцев, которые остались в России. По данным ООН, с начала апреля до конца августа в конфликте на Украине погибли более 2,5 тыс. человек.

Георгий Перемитин

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА