Не верьте никому

_________________

Вот вопрос вопросов и ключ ко всему: Познаваем ли мир? Уверенного ответа у меня на него нет. Но я вам даже больше скажу: верить нельзя вообще никому. Я и своих детей учу: не верьте никому, даже мне самому. Потому что я, положим, вас не обману, но могу добросовестно заблуждаться.

Можно ли верить тому, что написано в той или иной книге? Никак, потому что автор может или заблуждаться, или вообще наврать с три короба в более или менее злодейских целях.

Как же тогда быть? Как снискать жизнь вечную?

Увы, прежде всего надо смириться с мыслью, что мы ничто никогда не можем знать наверняка. Смирить свою интеллектуальную гордыню, скромнее быть: "Я знаю, что я ничего не знаю...", осознать, что наше знание может быть только ВЕРОЯТНОСТНОГО свойства: "похоже, это так", "скорее всего, так оно и было", "нет, это мало правдоподобно", и т.п.

Но даже для таких нетвердых умозаключений надо иметь какие-то основания, откуда их взять? Надобно читать разные источники - и наших, и ваших, - накапливать информационный шум и фильтровать его, оценивая, как он резонирует с вашим опытом, вашей интуицией и вашей душой...

И вот тогда будет вам просветление. И сансара с нирваной станцуют для вас качучу.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА