Генералы вчерашних побед

_________________

Европейский парламент высказался за укрепление единства позиции стран ЕС относительно РФ, в том числе за исключение России из сотрудничества в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT. Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев дал свою оценку расширения санкций ЕС в отношении России.

- Рублевые расчеты внутри России вообще никак не пострадают, потому что есть система РКЦ Банка России. Она чуть менее удобная, но работающая. Что касается международных расчетов, это вещь суровая, но Европарламент – это сборище грызунов и овощей, он ничего не решает, я бы к этому серьезно не относился.

Что касается "Южного потока", Европе он нужен больше, чем нам. Его построят просто потому, что помимо политических рисков украинского транзита, труба украинского газопровода настолько изношена, что вероятность техногенных катастроф очень большая.

Кроме этого, можно построить терминал и наладить через Босфор экспорт сжиженного газа (СПГ). Проблема только в том, что Босфор не резиновый. Если раньше, в девяностые годы – начало нулевых позиция Турции по нашим нефтяным танкерам через Босфор была несколько недружественной – танкер мог несколько дней стоять и т.д., считается, что это было связано с Чечней, – то сейчас с Эрдоганом хорошие отношения. Проблем быть не должно.

Европа слишком много о себе думает, XXI век – это век Азии и по количеству людей, и по технологии, и т.д., и чем быстрее Россия будет замыкать свой экспорт на Азию, чем быстрее будет идти интеграция с Казахстаном, да и с Киргизией тоже, тем лучше для России. Что касается Европы, они такие, какие они есть, но генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Они все-таки несколько столетий были одним из основных центров мира, а в 21 веке они не будут иметь такой статус: и демография, и размывание европейского культурного кода, который все-таки построен на западном христианстве – всё против них.

Источник: "Актуальные комментарии"

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА