Временная цена российского газа для Украины составит $385 за тысячу кубометров, сообщил еврокомиссар. Что касается реверсных поставок, они будут осуществляться только с согласия России. «Обратные поставки могут совершаться, если остальные соглашения между Украиной и Россией будут соблюдены», - заявил он. Эттингер добавил, что верит, что достигнутые договорённости будут подписаны всеми сторонами. 

«Сегодня совместно с Еврокомиссией был сформулирован пакет, который может стать основой для урегулирования ситуации», - сказал по итогам переговоров глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он заявил, что на осенне-зимний период будет введён отдельный механизм по текущим поставкам при соблюдении условий ранее заключённых контрактов. «На шесть месяцев есть возможность договориться о временной цене – с учётом скидки в $100 от действующего контракта», - заявил глава Минэнерго. По его словам, поставки будут осуществляться на условиях предоплаты.

«Скидка от текущей цены в 100 долл, это приблизительно 385 долларов. В целом этот пакет близок и практически совпадает с пакетам, который мы предлагали весной. Та цена, которыую мы предлагали на более длительный срок, сегодня предоставляется на 6 месяцев зимнего периода», — сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Ранее Украина отказывалась покупать российский газ по 390 долларов за тысячу кубометров, требуя цену не выше 290 долларов.

«Российская сторона и Евросоюз не имеют разногласий по данному пакету. На следующей неделе мы продолжим консультации», - добавил Новак.

Комментируя высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Россия якобы планирует «заморозить» эту страну зимой, министр энергетики заявил: «Россия полностью исполняет свои обязательства и контракты от 2009 года. Россия фактически кредитует украинскую экономику, поставив газ на $5,3 млрд. Такие заявления некорректны и не соответствуют атмосфере, которая должна быть во время переговоров».

Новак отметил, что Стокгольмский арбитраж состоится ещё нескоро и на сегодняшней встрече не обсуждался вопрос, по какой цене Украина будет покупать газ по результатам этого судебного рассмотрения. 3,1 млрд в этом году Украина заплатит по долгам за уже поставленный газ. Напомним, накануне нового раунда переговоров по газу между Москвой и Киевом министр энергетики России Александр Новак напомнил, что договоры об экспорте газа в ЕС не предполагают возможности реверса топлива на Украину. Он предупредил, что в случае продолжения реэкспортных поставок РФ не сможет гарантировать бесперебойную подачу топлива европейским потребителям.