Понаехали тут. Туристический поток в Россию заметно вырос

_________________

Сложно сказать, что в большей степени способствует росту интереса граждан России к внутреннему туризму – санкции ли, легко объяснимый патриотизм на фоне конфликта с западом или простое снижение потребительской способности (что вряд ли, учитывая, что отдых за границей зачастую обходится дешевле, чем в РФ)  - и что дополнительно вдохновляет иностранцев проводить отпуск в России, но наблюдается тенденция к заметному росту интереса туристов к нашей стране.

Так, в сентябре спрос на туры в Россию вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 33%. Всего было зафиксировано, как сообщает Ассоциация туроператоров России, 66 414 показов интересующих направлений.

Хотя общий интерес к отдыху в России продолжает рост, однако можно зафиксировалось снижение интереса к некоторым популярным туристическим направлениям. Так, по данным «Яндекса» в сентябре туры в столицу России искали 112 557 раз, что практически равно показателю за предыдущий месяц. При этом Санкт-Петербург не досчитался 28% запросов. Ввиду окончания летного сезона вполне ожидаемо продолжилось падение количества запросов на туры в Крым — южное направление стали запрашивать реже ещё на 59% (всего 10 704 показа).

В целом по России картина следующая: туры в Казань и Нижний Новгород искали около 20 000 пользователей поисковой сети, в Уфу и Краснодар — порядка 14 000, в Самару и Ростов-на-Дону — более 10 000. А вот туры по «Золотому кольцу» в сентябре искали чаще на 31% (11 899 запросов). Туры в Сочи запрашивали 8 626 раз, что на 24% меньше чем в предыдущем месяце.

В общей совершено почти 4,6 млн запросов на туры в сентябре.

Тройку лидеров по количеству запросов заняла Турция, на втором месте Египет, на третьем — Таиланд. Также россиянам интересны такие направления, как Греция, Италия, Финляндия, Кипр, Чехия, Испания и Китай.

Насколько привлекательной является Россия в плане туризма для иностранцев можно посмотреть на примере публикации в Tribune de Genève. В статье речь идёт о том, что международные санкции никак не отразились на потоке швейцарских туристов в Россию, наоборот – спрос на туры в российские города увеличился, чего нельзя сказать о турах на Украину. При этом россияне все чаще обходят вниманием Швейцарию стороной, что негативно сказывается, отмечает издание, на экономике страны.

Как пишет издание со ссылкой на статистику швейцарского турагентства Kira Voyages, специализирующегося на России и Восточной Европе, число желающих посетить Москву и Санкт-Петербург, совершить круиз по российским рекам или путешествие по Транссибирской магистрали за текущий год увеличилось на 25%. Аналогичную положительную динамику констатируют и компании, предлагающие железнодорожные туры из Москвы в Пекин. Что касается Крыма, то он вообще больше не значится в списке туристических предложений.

При этом, согласно последним данным Федерального ведомства статистики Швейцарии, за прошлый август количество российских туристов уменьшилось на 8%. Так что, по словам официального представителя Министерства туризма Вероники Канель, «российско-украинский конфликт» может принести Швейцарии убытки в размере от 9 до 12 млн франков за 2014 год.

Ещё примечательнее статистика путешествий швейцарцев на Украину. В отличие от путешествий в Россию, спрос на туры на Украину фактически достиг нулевой отметки. Большинство агентств временно отказались продавать круизы по Днепру, туры в Киев, Львов и Одессу. Кроме того, авиакомпания «Swiss», начиная с 1 октября, отменила прямой рейс из Цюриха в Киев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА