Россия увеличит поставки СПГ в Японию

_________________

Россия увеличит производство сжиженного природного газа и его поставки на азиатский рынок, в первую очередь в Японию.

Заместитель министра энергетики России Алексей Текслер заявил, что в течение следующих десяти лет производство СПГ в Российской Федерации вырастет в 5-6 раз, до 50-60 миллионов тонн ежегодно (это эквивалентно примерно 70-80 Млрд.кубометрам НЕ сжиженного газа.Что соответствует приблизительно половине объема экспорта российского газа в Европу...Прим.RUSFACT.RU). При этом доля СПГ от общего количества газа, производимого в России, не превышает 4%.

Энергетическое ведомство Японии планирует нарастить импорт сжиженного природного газа из России в два раза к 2025 году. Сейчас в Страну Восходящего Солнца поставляется 80% СПГ, производимого в России, то есть приблизительно 8 миллионов тонн.

При этом отмечается несоразмерность планов основного импортёра российского СПГ с планами по увеличению производства. Текслер отмечает, что российский газ может заинтересовать другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие, как Индонезия и Китай.

На данный момент сжиженный природный газ в России производит лишь "Сахалин-2", при этом заводу необходимо расширение. В скором будущем СПГ начнёт производить "Ямал-СПГ" компании "Новатэк". "Роснефть" планирует ввести в строй "Дальневосточный СПГ" и "Печора СПГ", а "Газпром" — "Балтийский СПГ" и "Владивосток СПГ".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА