СМИ: Роснефть предложила заморозить «Южный поток» и перевести ЕС на предоплату

_________________

Фото: Reuters


Роснефть предложила ввести 100%-ю предоплату поставок газа в Евросоюз и заморозить проект сооружаемого Газпромом газопровода «Южный поток», сообщают СМИ со ссылкой на нескольких федеральных чиновников, знакомых с ситуацией.

Попавшая под западные финансовые и технологические санкции крупнейшая российская нефтяная компания предложила целый комплекс ответных мер. Среди них запрет на выплату нефтегазовыми компаниями долгов европейским и американским банкам без специального решения Банка России, возможный арест имущества США и Евросоюза и их граждан в России в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, а также мораторий на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, использование которого в российских проектах запрещено, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Коммерсант».

По данным газеты, среди других предлагаемых мер - введение 100%-ной предоплаты поставок газа в Евросоюз, заморозка проекта сооружаемого Газпромом газопровода «Южный поток» и предоставление независимым производителям газа из Восточной Сибири и с Дальнего Востока доступа к трубе Газпрома в Азию, а также ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС и запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США.

По данным источников «Коммерсанта», подготовленный Роснефтью многостраничный документ о мерах господдержки реального сектора экономики и ответных мерах против стран, которые ввели антироссийские секторальные санкции, был направлен на имя президента Владимира Путина, затем попал на стол его помощника Андрея Белоусова, а сейчас анализируется в профильных министерствах. В Роснефти газете отказали в комментариях.

Введение 100%-ной предоплаты поставок газа в Евросоюз, по мысли авторов предложения, «приведет к улучшению экономики Газпрома и ухудшению положения европейских покупателей газа, поскольку потребует привлечения больших объемов оборотных средств», цитирует документ один из общавшихся с газетой чиновников.

Комментируя идею заморозить проект газопровода, авторы документа указали, что «несмотря на видимое противодействие, ЕС чрезвычайно заинтересован в реализации этого проекта, поскольку проблема энергетической безопасности Европы решается за счет средств России».

«В нынешнем виде проект представляется крайне рисковым из-за планов ЕС использовать 50% построенных Газпромом мощностей для прокачки газа нероссийского происхождения», - прокомментировал газете позицию Роснефти один из чиновников.

В качестве альтернативы Роснефть предлагает сосредоточиться на Азиатско-Тихоокеанском регионе, стимулируя экспорт туда за счет льготных ставок таможенных пошлин на газ в 10% (сейчас 30%), а также предоставив доступ к трубе независимым производителям газа из Восточной Сибири и с Дальнего Востока, пишет газета.Экономический эффект от снижения вывозной таможенной пошлины на 10% при поставках в АТР до 30 млрд кубометров газа независимым производителям может составить до 1 млрд долларов в год, подсчитали в Роснефти.

Как пишет «Коммерсант», поставки Газпрома в Китай в объеме до 38 млрд кубометров в год не закрывают всех потребностей АТР, прогнозируемый прирост потребления газа там - до 1,2 - 1,3 трлн кубометров в год в 2030-2035 годах (сейчас около 700 млрд). Ресурсная база независимых производителей в Якутии, Иркутской области и на юге Красноярского края оценивается в 3,2 трлн кубометров, из которых около 1 трлн - у Роснефти, пишет газета.

Напомним, в отношении Роснефти действуют санкции Евросоюза и США. В связи с этим сотрудничество Роснефти с иностранными партнерами сокращено, а возможности получения долгосрочных кредитов и займов ограничены. Также ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов.

]Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА