Ущерб ЕС в случае продолжения политики санкций в отношении РФ может составить до триллиона евро, сообщил советник президента РФ по евразийской интеграции Сергей Глазьев во время научно-практической конференции в Бишкеке «Экономическая безопасность Кыргызской Республики: риски и возможности».

По словам Глазьева, практика применения санкций в большей степени негативно сказывается на развитии самой Европы, экономика которой уже сейчас серьёзно проигрывает в своём развитии тому же Китаю.

В качестве альтернативы интеграции с ЕС Глазьев указал евразийскую интеграцию, которая, по его мнению, направлена то, чтобы «сократить влияние Запада на наши страны».

Напомним, что в середине сентября помощник президента РФ Андрей Белоусов оценил потери Евросоюза от санкций против России примерно в 40 млрд евро. По его подсчётам, в наибольшей степени пострадали те страны, которые тесно связаны с Россией, — Германия, Нидерланды, Литва, Польша, Эстония.

И это не единственная проблема ЕС в этом плане. Что касается российского ответа на западные санкции, то, как заявил сегодня Дмитрий Медведев, введённые Россией на один год ограничения в отношении ЕС могут быть продлены.

Впрочем, европейцы, очевидно, решили сдаться на милость американского произвола. Согласно заявлению пресс-секретаря Государственного департамента США Джен Псаки, США и американские союзники (ЕС) готовы к «расширению и углублению» действующих против России санкций.

Вашингтон с Евросоюзом работают над тем, чтобы совместно увеличить издержки России «за её неприемлемое поведение», и «каждое дополнительное агрессивное действие обостряет нашу реакцию и повышает уровень обсуждения», цитирует Псаки AFP.

Введены же новые санкции против России будут, если не будет найдено возможностей разрешения конфликта на юго-востоке Украины, пояснили в госдепе США. А вот если стороны найдут пути для мирного урегулирования украинского конфликта, то Штаты могут отказаться от принятия новых ограничений. Эти «золотые слова» интересны тем, что, по словам Псаки, американцы «по-прежнему хотели бы видеть прекращение огня», но при этом Украина, полагают в Вашингтоне, тем не менее имеет право защищать себя и свою территорию (читай — вести военные действия). Здесь напомним, что американскому госдепу российские военные на территории Украины стали являться уже регулярно.

Кроме того, днём ранее стало известно, что о возможном введении новых санкций против России, причём уже на следующей неделе, заявили в ЕС (отчиталась по этому поводу на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини).

Впрочем, как пояснила канцлер Германии Меркель, возможное расширение антироссийских санкций затронет лишь список лиц, которым запрещён въезд в Евросоюз и не затронет экономическую сферу. Такая сдержанность канцлера обусловлена тем, что только ленивые аналитики ещё не отчитались о том, что санкции в отношении России — контрпродуктивны. И Германия, безусловно, проигрывает от введения этих санкций. Плюс ко всему многие немецкие бизнесмены предупреждают, что прекратят финансирование Христианско-демократического союза, а некоторые компании уже переключились на финансирование «Альтернативы для Германии», которая критикует Меркель по всем позициям, начиная от санкций и заканчивая брюссельской диктатурой.