Седьмая гумколонна на Донбасс готова к старту

_________________

МЧС РФ готовит к отправке седьмой гуманитарный конвой для жителей юго-востока Украины. В настоящий момент завершается сбор гуманитарной помощи, сообщил замглавы МЧС Владимир Степанов.

«По оперативным данным — скорее всего, к концу этой недели…», — сказал Степанов.

Замглавы МЧС отметил, что помощь собирается из различных регионов. Грузы, предназначенные для Донецка и Луганска, сосредотачиваются в Ростовской области.

Как ранее сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков, все процедуры по отправке конвоя согласуются с Международным Красным Крестом и украинской стороной.

«Все процедуры мы выполняем неукоснительно», — отметил он.

Тем временем сердобольное мировое сообщество выражает крайнюю взволнованность тяжёлым положением жителей Юго-Востока и одновременно серьёзное беспокойство по поводу российских гуманитарных конвоев.

На экстренном заседании Совбеза ООН по Украине дипломаты обсуждали «безотлагательную потребность» организовать гуманитарную помощь мирному населению в зоне боевых действий.

Ещё в августе представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг предупреждал, что «Донецк и Луганск покинули 70% медицинских работников». С тех пор ситуация с обеспечением населения медицинской помощью, лекарствами и продовольствием лишь усугубилась.

Уже налаженный, согласуемый с МКК и Украиной, процесс снабжения жителей Юго-Востока продовольствием, медикаментами и всем необходимым в Совбезе почему-то только критикуют и лгут о том, что Москва запрещает досматривать «белые грузовики».

Готовящийся к отправке гумконвой станет уже седьмым по счёту. Согласно данным МЧС России, первые шесть колонн с 23 августа по 4 ноября доставили на юго-восток Украины более 8 тысяч тонн груза: питание, медикаменты, одежду, топливо, стройматериалы и другие предметы первой необходимости.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА