То ли очередной пиндосомайдан, то ли антимайдан в Венгрии...

_________________


Протесты против политики премьера Венгрии прокатились по стране

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Более 10 тысяч человек собрались в понедельник в венгерской столице Будапеште, чтобы принять участие в акции протеста против политики премьер-министра страны Виктора Орбана.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, демонстрация у здания парламента была вызвана отказом Орбана отстранить от занимаемой должности президента налоговой и таможенной администрации Венгрии Илдико Вида. Еще одним требованием демонстрантов стало смещение главы налогового управления страны.

По данным агентства, подобные акции протеста прошли в более 20 венгерских городах, а также в Лондоне, Берлине и Стокгольме.
Ранее стало известно, что США запретили въезд на свою территорию президенту налоговой и таможенной администрации Венгрии Илдико Вида и еще пяти венгерским чиновникам, которых Вашингтон заподозрил в коррупции. По мнению многих экспертов, одной из причин стала сдержанная политика Венгрии в вопросе санкций Евросоюза против России. Западу не нравится прагматичный подход Венгрии к отношениям с Россией, поддержка строительства "Южного потока" и АЭС "Пакш", считают эксперты.

Однако в своем интервью газете Magyar Nemzet Илдико Вида заявила, что она никогда не участвовала ни в каких сомнительных операциях и готова к любому расследованию своей работы. Вида отказалась пойти навстречу требованиям оппозиционных партий и покинуть свой пост. По словам главы налоговой администрации, она полностью проинформировала о ситуации премьер-министра Виктора Орбана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в свою очередь, отклонил документ от властей США, в котором Вашингтон предъявляет обвинения чиновникам Венгрии в коррупции, назвав его "неубедительной бумажкой".
РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА