В Румынии избран нужный для России президент

_________________

________

Избранный в Румынии президентом Клаус Йоханнес, мэр города Сибиу, более выгоден для России как партнер, чем проигравший выборы премьер-министр Виктор Понта, поскольку не одержим идеей "Великой Румынии". И в случае неблагоприятного развития событий в Молдавии по сценарию Майдана Йоханнес будет вести себя более предсказуемо и прагматично, сказал Pravda.Ru руководитель кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.

Не случайно все молдавские политики жесткой проевропейской линии поддерживали Понту в президентской гонке. Но Йоханнес более выгоден и Евросоюзу, поскольку он этнический немец, протестант (в отличие от православной Румынии) и не будет принимать "волюнтаристкие решения", полагает эксперт. Александр Гущин н не исключает, что западными политтехнологами наработана практика фальсификации выборов, когда результат делает голосование диаспоры за рубежом.

Именно так было на референдуме в Шотландии, так было и в Румынии. Дело в том, что списков избирателей там нет, они формируются заявочным характером, и есть возможность голосовать неограниченное количество раз. Румынское общество расколото и недовольно коррумпированным Бухарестом, сказал эксперт.

Выбор Йоханнеса объясняется тем, что общество ждет перемен к лучшему. По мнению эксперта, Россия будет жестко отстаивать свои позиции в Приднестровье, если после выборов в Молдавии 30 ноября победят проевропейские силы. Или если социалисты в лице Додона, недовольные результатами подсчета голосов выведут народ на улицы.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА