Лавров объявил о «смерти» соглашения ДОВСЕ

_________________

Сергей Лавров © РИА Новости, Максим Блинов
Сергей Лавров © РИА Новости, Максим Блинов

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) мертв и Москва больше не намерена к нему возвращаться. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пояснил глава ведомства, после распада Организации Варшавского договора (ОВД) Россия ратифицировала ДОВСЕ в адаптированном виде, учитывающем новые политические реалии. Но Североатлантический альянс отказался это делать.

«Поэтому мы подождали несколько лет, как вы знаете, потом сказали: «Ну тогда извините». Мы старый ДОВСЕ не считаем чем-то для себя обязательным, вышли из него в соответствии с предусмотренными процедурами», — рассказал Лавров.

Договор был подписан в 1990 году между странами НАТО и странами Варшавского договора, он предполагал равное количество войск для сторон на территории, на которую распространялось действие договора. В 1999 году была подписана новая версия документа в связи с тем, что НАТО расширилось за счет стран ОВД.

В 2007 году указом президента РФ Владимира Путина Россия вышла из договора, поскольку страны НАТО не ратифицировали адаптированную версию документа. США предлагали ратификацию только с условием вывода российских войск из Приднестровья и Южной Осетии.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА