Как формировалась болевая точка Украины?

_________________

Как формировалась болевая точка Украины?1.Из чего растут ноги голода на Украине, в Поволжье и других районах СССР.

1929 год, в России только что кончилась гражданская война, начинается первая пятилетка (то есть восстановление промышленности и хозяйства). За станки СССР платит золотом, но Запад требует валюту. Чтобы выжить, и сделать индустриализацию, СССР нужна была валюта. Но в это время случился мировой кризис (1929-1933). Для сохранения валютных поступлений, СССР увеличил экспорт своих товаров, снизив до минимума их цену. Эта политика СССР вызвала в 1930-1932 гг. годах резкий протест во многих странах, которые обвиняли Советский Союз в демпинге.
В июле 1930г. США, пораженные кризисом более других стран, стали инициатором экономической блокады СССР. Они запретили ввоз советских товаров, стали задерживать советские грузы.
К блокаде присоединились Франция, Бельгия, Румыния, Югославия, Венгрия, Польша, Англия, другие.
Из крупных стран лишь Германия не присоединилась к бойкоту. Она, напротив, резко увеличила товарообмен с СССР, став его главным торговым партнером.
Одновременно Франция выступила с инициативой «объединения Европы» против СССР (план «пан-Европа»). Лига Наций не поддержала инициативу французов, тогда Франция начала создать этот блок сама - стимулировала Польшу, Румынию и прибалтийские государства к давлению на СССР, увеличивая им поставки оружия.
Другой причиной усиления враждебности к СССР стала сплошная коллективизация, сопровождавшаяся закрытием церквей. В феврале 1930 г. римский папа Пий XI объявил «крестовый поход» против СССР.

2.Экономическая блокада СССР в 30-е годы
Запад ещё не готов воевать и начал душить СССР экономически, первым шагом к этому был отказ от приема золота из СССР. Единственным источником валюты для СССР были поставки сырья. Но после высылки Троцкого, Запад ввёл эмбарго на ввоз советских товаров.
Фактически запрещен экспорт леса и нефтепродуктов, то есть всего того, чем оплачиваются поставки станков для разрушенной советской экономики.
Смотрим на даты: первая пятилетка начата в 1929 году, в 1930–1931 годах эмбарго ввели США, Франция в 1930 году. 17 апреля 1933 года эмбарго объявляет британское правительство. То есть сначала Запад отказался принимать в качестве оплаты от СССР золото, затем все остальное… кроме зерна!
Такое поведение Запада выглядит нелогичным. В это время там бушует Великая депрессия. В США перепроизводство продуктов (в том числе, и особенно - зерна), правительство уничтожает зерно огромными партиями, и тут же принимает зерно из России в оплату за свои станки - вместо золота, нефти и другого, гораздо более нужного США сырья. Еще глупее ведут себя англичане –
в те годы СССР был главным заказчиком английских станкостроителей, в 1932 году 80% экспорта станков из Англии шло в Советский Союз - а руководство Великобритании делало все, чтобы эти поставки стали невозможны, отказавшись принимать в оплату за станки не только золото, но и столь нужные Англии лес, руду, уголь и нефть. Всё - кроме зерна, которое англичане могли гораздо дешевле купить в США.

Перед СССР стоит выбор: либо отказ от восстановления промышленности, то есть капитуляция перед Западом, либо продолжение индустриализации, ведущее к страшному внутреннему кризису. Заберут большевики зерно у крестьян – очень велика вероятность голода, что, в свою очередь, может привести к внутреннему взрыву и смещению власти. Что бы ни выбрал Сталин – в любом случае Запад остается в выигрыше.
Сталин выбрал индустриализацию. С лета 1929 года начинается коллективизация сельского хозяйства. Государство собирает зерно и отправляет его на Запад, но вовсе не для того, чтоб уморить голодом часть населения страны, а потому, что нет другого варианта оплаты поставок оборудования. Вся надежда Сталина – на новый урожай. Он оказывается мал – в стране случилась засуха.
Продовольствие СССР закупить не может ни за золото (золотая блокада), ни за валюту (из-за эмбарго ее нет).
Делаются попытки срочно завезти зерно из Персии, где согласны принять золото. Но власти не успевают – случается катастрофа в СССР. Та самая, что на Украине теперь зовется «Голодомором», в России она называется голод в Поволжье, Юге России, др.... В 1932 – 1933 годах умирает масса людей, и только после этого (!) Запад вновь готов принимать от большевиков золото, нефть, лес. Естественно, в 1934 году экспорт зерна из СССР полностью прекратился.
Тщательно организованный Западом голод 1932-33 годов не дал нужного результата: большевики удержали власть. Они продолжали индустриализацию. Экономические меры не подействовали – Сталин восстанавливал страну любой ценой. Оставались меры военные. И, случилось странное, - именно в 1933 году в Германии пришел к власти Адольф Гитлер, открыто писавший о своих захватнических целях в бескрайних русских равнинах.
Из этих исторических данных становится ясным, что голод в СССР в 30-е годы был организован Западом, причем в основном США, с целью свержения существующей в СССР власти. Убить миллионы людей у них получилось, свергнуть Сталина - нет. Пришлось растить Гитлера, чтобы попытаться раздавить русских руками немцев. Но это уже другая история.
Так что США сильно способствовали голоду в СССР. После в США произошло изъятие золота у своего населения.

3.Голодомор 32 года. Голодали все.
Демографическая ситуация в Европе и в США в 30-е годы была в два раза хуже, чем в Украине. США в 30-е годы потеряло 5 миллионов населения, и многие из них погибли по вине правительства США.
Аграрное бизнес-лобби не было заинтересовано в том, чтобы еды было много: тогда она стала бы доступной обедневшим американцам. Поэтому власти и бизнес поступили вполне «по-рыночному»: запахали около 10 миллионов гектаров земель с урожаем и уничтожили более 6,5 миллиона свиней.
Кстати, по населению США статистический отчет за 1932 год не составлялся. А почему не составлялся? Почему правительство США замолчало данные о смертях от голода?
«...Выдержка из книги свидетеля событий лауреата Нобелевской премии Джона Стейнбека "Гроздья гнева",: "Апельсины целыми вагонами ссыпались на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо...и апельсиновые горы заливают керосином из шланга...Миллионы голодных нуждаются в фруктах, а золотистые горы поливают керосином...
Жгите кофе в паровозных топках. Жгите кукурузу вместо дров - она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.
Это преступление, которому нет имени. Это горе, которого не изменить никакими слезами.
Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь... они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев..."

4.Голодомор Европа. Западная Украина
Из сообщений советской, европейской и американской прессы в 1932–1933 годах.
В 1929–1933 гг. глобальный экономический кризис, получивший название «Великая депрессия», охватил практически все капиталистические страны и сопровождался массовой безработицей и, следовательно — голодом. Пособие по безработице выдавалось изредка в ничтожно малых суммах — 1–2 долл.
Особенно много материала о голоде в США, Канаде и в странах Европы размещено в американской газете «Українські Щоденні Вісті».
В отчете директора Международного Бюро Труда А. Томаса, которое являлось одним из учреждений Лиги Наций, в апреле 1932 года сообщалось, что в 1931 году в Мире было 20–25 млн. безработных. «А это значит, — пишет Томас, — что 70 млн. человек были лишены средств существования. В том числе в США голодало 25 млн. чел., в Нью-Йорке — 250 тысяч.
В начале 1932 г. Европе насчитывалось более 11 млн. безработных, в том числе: в Германии — 6 млн. (позже — 8 млн.), в Англии — 2,5 млн., в Италии — 1,5 млн., во Франции — 0,3 млн. человек.
Хронология сообщений прессы. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цайтунг»: «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый — 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков, описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок». По данным «УЩВ» там можно было купить корову за три доллара, коня — за 20 центов.
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы.
До 1929 г. на Гуцульщину, для ополячивания региона, переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 тыс. га гуцульской земли».
Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.

5.Как создавался миф о голодоморе?
Ищите США. Комиссия США по голоду на Украине образованная 13.12.1985г администрацией Рональда Рейгана в разгар холодной войны с целью «проведения изучения голода на Украине 1932—1933 годов с целью расширения познаний мира о голоде и для обеспечения американского общества лучшим пониманием советской системы посредством разоблачения роли Советов в украинском голоде».
Результаты исследований были представлены для ознакомления Конгрессу США 22 апреля 1988. На основании свидетельских показаний и результатов работы сотрудников Комиссия пришла к частным выводам, оформленным в виде 19 пунктов, одним из которых значилось: «Иосиф Сталин и его окружение совершили геноцид в отношении этнических украинцев в 1932—1933 годах» — несмотря на то, что США официально присоединились к Конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» лишь спустя 3 года после начала работы Комиссии.
Представленный Отчёт Комиссии не имел какого-либо дальнейшего результата в юридической плоскости в кратко- и среднесрочном периоде. Научный руководитель Комиссии Джеймс Е. Мэйс был подвергнут негласному бойкоту научными кругами США и смог найти работу только на Украине…
И ни одного русского в комиссии, ни одного ученого, ни одного советского статистика.

6. Почему Россия так незаметно реагировала на действия США по обвинению русского народа в геноциде украинцев?
Это «мягкая сила» и… да просто потому, что думала, что украинцы понимают, что это враньё, что этот фейк пройдёт и забудется.
Но СШП не унималось, и регулярно доформировывало болевую точку. СШП активно помогали политики-олигархи – Кучма, историк-бандеровец Кравчук, Ющенко. СШП переписало школьные программы, переписало методички, Россия молчала.

Так почему ты молчишь, Россия? Где твои ученые, политики, где журналисты? Где, наконец, олигархи, которые проспонсировали бы программы по обнародованию документов по голоду не только на Украине, но и в России, в Беларуси, в Европе, в США, в Азии, Африке! Обнародуйте! На всех языках! Как уничтожают продовольствие при наличии голодных людей в мире! Не хотите дать продукты, - дайте семена и воду!
Но все семена в мире скоро будут принадлежать Америке! американской компании «Монсанто» (Monsanto). Раундап! Им СШП загадило всю землю. Раундап вызывает повреждение ДНК, рак, бесплодие.

Фото из США http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=ab081ad6633efe2da9cd7b2483f3d20f-35-144
Источники:
http://badnews.org.ru/news/golod_v_sssr_v_30_e_gody_byl_organizovan_ssha/2010-02-15-167.
http://plamya.org/2013/02/24/голодомор-в-сша/
http://za.zubr.in.ua/2009/11/30/3776/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА