Украина через год после Евромайдана

_________________

Пишет pavel_shipilin

Только украинцы способны прийти на революцию против олигархов, организованную олигархами, чтобы в итоге посадить себе на шею другого олигарха.



21 ноября прошлого года в Киеве прошла первая акция протеста — на Майдане собралась примерно тысяча человек, на трибуне выступили Кличко, Тягнибок и Яценюк. Украинцы революцию, в основном, поддержали. Но через год ситуация изменилась.


Ровно год назад опрос интернет-портала Корреспондент.net показал, что больше половины громадян Евромайдан поддержали.

Недавний опрос продемонстрировал, что память у людей коротка — теперь тот же процент респондентов считает, что Евромайдан они, собственно, никогда и не приветствовали.

Обратите внимание: только 17,7 процента честно ответили, что таких тяжелых последствий они не ожидали. Остальные, по-моему, продолжают хорохориться — четверть упрямо стоит на своем, половина неизвестно кому демонстрирует свою прозорливость.

А говорят, не за горами третий Евромайдан. Печеньки, палатки и шины уже заготовлены.

Не только у украинцев, но и у нас, россиян, за прошедший год прибавилось жизненного опыта. Было бы любопытно узнать, совпали ли ваши предчувствия с тем, к чему пришла сегодня Украина.
____________________        http://pavel-shipilin.livejournal.com/349358.html


Мем о свободе и демократии

Коллега rashpilnya в день, когда отмечалась годовщина Евромайдана, высказался весьма категорично и даже где-то грубовато: «Посоветую россиянам (как украинец) только одно: как только услышите от кого-то хоть слово о либерализме, демократии, европейских ценностях, свободе — сразу с размаху в рожу. Чтоб зубы брызнули на тротуар... Сразу и без раздумий! Для вас дешевле обойдется и меньшей кровью».

О нет, я ни в коем случае не призываю к рукоприкладству. Просто этот комментарий мне показался приметой времени, в котором живем. Когда слова теряют первоначальный смысл, эмоции могут привести к насилию без объяснения причин, белое становится черным и наоборот.

Впереди — время прозрения и осознания. И чем-то оно неизбежно закончится. Надеюсь, чем-то хорошим.    http://pavel-shipilin.livejournal.com/349555.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА