Когда наступит «гиперок»?

_________________


«Гиперок» – термин современного интернет-жаргона, произошедший от слова «гиперинфляция», но с некоторых пор имеющий более широкое значение. В частности, сегодня данный термин включает в себя и такие понятия, как дефолт государства, крах национальной экономики и финансовой системы, резкое обнищание и маргинализация населения, наконец, массовые социальные волнения как вероятное следствие этих процессов.

О том, что все эти явления вскоре ждут Украину, а гиперинфляция, которая может начаться уже в ближайшие месяцы, став лишь закуской к общему финансово-экономическому бульону, в который погружается страна, сегодня громогласно вещают все более-менее адекватные экономисты. Вот, к примеру, исполнительный директор международного фонда Блейзера в Украине (американская контора, которая давно занимается выработкой рекомендаций в т.ч. нашему правительству от лица, скажем так, западных финансово-промышленных групп) Олег Устенко утверждает, что в сложившихся финансовых условиях Кабмину предстоит поднимать тарифы ЖКХ снова. Причем, желательно очень резко. Не на 40%, как про то сейчас заявляет Яценюк и компания, а в два-три раза. Пенсионный возраст для мужчин и женщин не позднее, чем в следующем году, предстоит поднять до 62 лет (и вообще утвердить план дальнейшего его повышения). Крупных денежных вливаний от Запада, по мнению эксперта, ждать вообще не стоит.

И вот далее его вывод: «Допустим, мы все же не идем на эти непопулярные шаги. Денег нет, потребность в капитале поднимется до небес – сейчас мы ее прогнозируем на уровне $15 млрд., но разрыв может быть и в два, три раза выше. Выхода нет, и НБУ, который в данном случае работает как филиал Минфина, начнет просто монетаризировать дефицит госбюджета. Это в свою очередь означает, что инфляция 20-25% этого года покажется просто детским лепетом. Мы рискуем войти в гиперинфляционную спираль, а это будет катастрофа – возврат даже не к середине, а началу 90-х годов».

- Алло, слава Украине, это ЖЭК?
- Героям слава, да!
- У нас очень холодно, слава Украине... когда будет тепло?
- Летом. Героям слава!

(То ли анекдот, то ли быль)

Что ж, если бы булгаковский профессор Преображенский вдруг оказался в наши дни в Киеве, то, как врач, всем тем, кто обратился бы к нему за советом (например, как в такой стране победившей «гидности» нормальному человеку сохранить содержимое своих карманов, а также свое здоровье и здравый рассудок), он бы порекомендовал… вообще никогда не читать украинских газет. И, конечно же, не смотреть украинское телевидение.

Не только потому, что те день и ночь лгут, окончательно потеряв всякую связь с реальностью. Но и потому, что то, как они это делают, создает устойчивое ощущение, словно весь этот ужас уже никогда не кончится. То есть, будет вечным. И это не может не удручать, не вгонять в тоску.

Поистине, если бы украинские СМИ существовали в средние века, то в Варфоломеевской ночи были бы «виноваты» гугеноты, в своем уничтожении испанцами – индейцы, а в Авиньонском пленении пап – конечно, Путин.

Кроме прочего, для профилактики пограничных психических состояний, в которые украинцев вгоняет «перемога» Майдана вот уж скоро год как, любой врач-психиатр рекомендовал бы первым делом стараться придерживаться главного принципа: думать о хорошем, искать и находить даже в таком кошмаре хоть какие-то крупицы позитива.

Да, в сегодняшних украинских реалиях всем, сохранившим рассудок, искать в этом «позитивы» – все равно, что совершать подвиг. Ибо чем дальше, тем делать это будет лишь труднее (ведь их уже не видят даже либеральные экономисты). Но все-таки, природа, как известно, не любит дисбалансов. И поэтому в том, что мы с вами наблюдаем весь истекший год, все-таки есть один несомненный и гигантский плюс. Который с каждым днем будет лишь усиливаться и нарастать.

Лучший способ убедить дурака в том, что он дурак или просто упертый баран – позволить ему поступить по-своему. Ведь у дурака (в его мечтах) всегда все хорошо кончится. Именно это сейчас и происходит на наших глазах. Вот, этот идиот уже расквасил собственный лоб о стену. Да, пока продолжает в том же духе – снова и снова шлепается в нее с разбегу что есть мочи. Но, как бы там ни было, этот процесс, как известно, всегда и непременно заканчивается одним и тем же: стена все равно останется стоять на том же месте. Разве что будет испачкана размозжёнными по ней чьими-то мозгами.

Так вот, камрады, главный позитив всего этого заключается в том, что прямо сейчас и прямо на наших с вами глазах происходит окончательный крах всего того, из-за чего весь этот кошмар начался! Крах мечты о евроинтеграции Украины. Мечты о возможности ее встраивания на равных в Запад. Который, дескать, ждал ее, чтобы поделиться с ней своей долгожданной «халявой» (да, специально для нее ее и берег). После чего в этой стране как бы и должна была наступить тысячелетняя эра всеобщего благоденствия.

То, что мы наблюдаем сейчас, есть крушение основы основ этой идеологии. Она утверждала, что, дескать, Украина если и не «пуп Земли», то уж точно способна стать полноправной частью компании респектабельных господ (держав), которые рулят всем в этом мире. Хотя и 23 года назад Украина сама была в числе (в ядре) таких мировых субъектов. Считалось, что якобы сии великосветские «господа» только спали и видели оную в этой своей компании.

Проще говоря, по сути, все, что сейчас происходит, есть крушение мифа, который провозглашал, что Украина может стать такой же могущественной, авторитетной и сильно «кучерявой», как, например, Германия, Франция или Великобритания, если выполнит всего два простых условия: а) будет целиком и полностью «прогибаться» под Запад (и особенно под Вашингтон); б) если ради этого поссорится и разорвет все отношения с Россией и начнет с нею (что желательно) открыто воевать.

По мнению других, вся эта идеология великого «прогиба» под Запад, великого «соития» с оным, которым якобы все и должно было кончиться, сводилась вообще-то к нескольким весьма незамысловатым рецептам. Украине якобы надо было просто ждать. Ждать, пока «невидимая рука рынка» (или какая-то там другая рука), протянувшаяся, ясное дело, оттуда же – с Запада, – умилившись, какая же эта Украина молодчинка (порвала со своим «ватным» прошлым), облагодетельствует ее. То есть, начнет ей как бы доставлять эдакое интенсивное, непрерывное и систематичное удовольствие.

Но вот, выясняется, что… нету никакой руки. И не было в принципе. А сама наша Ненька оказывается в каком-то совершенно дурацком положении.

Обратите внимание: а ведь за все это и весь сыр-бор. За это ведь, по сути, и стоял Майдан…

И теперь они все в шоке. Они переживают острейший разрыв шаблона. Для большинства из них то, куда катится с их подачи их же страна – есть самое жуткое откровение в их жизни. Они до сих пор не могут поверить, что ирония судьбы могла с ними разыграть такую дьявольскую игру.

Умный человек на месте нынешней власти давно бы свернул все удочки, упаковал бы чемоданы и… последовал бы примеру Януковича. Впрочем, умный человек, если он действительно таков, вообще в самом начале бы не стал во все это вляпываться.

На данный момент постмайданная Украина исполнила практически все пункты, которые, в прямом соответствии с мифом о евроинтеграции, должны были бы приблизить ее к заветной мечте. Этот их миф утверждал, что все можно было реализовать одним-двумя действиями – эдакими магическими движениями рук, исполнением неких ритуалов. Скажем, подписать какую-то там бумажку про ассоциацию, стать каким-то членом чего-то там, убить в себе москаля или ватника etc. Они продолжают действовать строго в соответствии с заученным шаблоном. Поэтому теперь у них и получается, что ни шаг – одна сплошная клоунада. Или "перемога", ставшая интернет-мемом, прямой противоположностью изначального смысла слова.

Революционная власть зачистила политическое пространство от всех политсил и СМИ, которые высказывали или могли бы высказывать сомнения в гипотезе о неминуемом великом счастье. Она даже объявила беспощадную войну (с применением тяжелой артиллерии, ракет и авиации) против Донбасса, который имел дерзость организованно выразить сомнения в благотворности мифа - от имени всего Юго-Востока. Того самого Юго-Востока, который, кстати, никогда (и даже на последних выборах) не голосовал за адептов этого еврокульта. Ракетами и тяжелой артиллерией правящая политическая тусовка как бы продемонстрировала, на что она готова и что будет с теми, кто в гипотезу про «Украина цэ Европа» веровать не согласится. Более того, эти же элитарии и их СМИ продолжают настаивать, мол, они находятся в состоянии настоящей войны с Россией – последней преградой к этому великому их «соитию» с Западом. Тут, правда, неясно: если воюют, то почему поддерживают все торгово-экономические отношения и даже просят у России скидок на газ, пролонгации миллиардных кредитов, поставок угля?

По сути, господа, на нашей с вами шее, наконец-то, уселось настолько проевропейское на всю голову правительство, что если завтра из Вашингтона или Брюсселя какой-то полоумный клерк направит им рекомендацию всем составом повеситься или застрелиться, они тут же выполнят и такое предписание. Еще самоотверженней они готовы это сделать, если экзекуцию пока что нужно провести не в отношении них лично, а, скажем, в отношении «пересічних українців», которые год назад пришли на Майдан.

Вот Яценюк и компания, аки хунвейбины, не щадя живота своего, уже проводят с Украиной новые шоковые реформы. Все как бы точь-в-точь по лекалам МВФ, то есть Запада. Рубят каленым железом «социалку», роняют уже ниже плинтуса уровень жизни. На пути к светлому будущему «евромольцы» не дрогнули даже перед лицом экономической катастрофы, в которую быстро скатывается Украина вследствие как раз их прихода на властный пьедестал. В прямом и переносном смысле страна возвращается в 90-е годы, проводя как бы их апгрейд, но с еще более жуткими последствиями в плане политического и социального мира в стране. Часть страны, считающая пока что все это своей великой «перемогой», с таким воодушевлением поет гимны, красит всё в сине-жёлтое, рушит памятники Ленину и борется с тоталитарным прошлым, как будто этот Ленин запрещал кому-то в последние 23 года страдать ровно той же ерундой – петь гимны и красить все в сине-желтое.

Но что «на выходе»? Зачем все это было нужно? Ради какого такого великого чуда? Ради вот этого маразматического зрелища?

На выходе ровно то, о чем много лет и предупреждали украинское общество те, кого сегодня называют толерантно и по-европейски – «ватники», «колорады», «сепаратисты» и прочая «пятиколонная нечисть». Промышленность, а вслед за ней и курс национальной валюты с финансовой системой летят в бездну. Практически не наблюдается никаких признаков, способных удержать эту ситуацию хотя бы на том уровне, на котором сей кошмар мы видим на данном отрезке времени. Вот, после очередной фиксации, гривна снова и снова продолжает уверенный полет вниз. Уже не стоит вопрос, когда же это все "устаканиться" или когда начнет восстанавливаться банковская система. Вопрос стоит о том, будет ли пробит курсовой коридор в 20 грн. за доллар через месяц или два. А также будут ли дефолты и отказы банковской системы от обязательств прежде этого. Или же все это будет проходить синхронно?

Беспрецедентными темпами падает и уровень жизни. Да, в силу скорости и стремительности процесса, а с другой стороны инертности обывательского мышления, на данный момент еще далеко не все ощутили всю глубину и «прелесть» происходящего. Еще недавно (какой-то год назад) большинство из нас жили более-менее стабильной, мирной жизнью, строили планы по бизнесу, растили детей. Привыкнув к тому социальному статусу, к правилам и течению жизни, которые были при «тирании», многие не сразу смогут понять и принять то, что с ними на самом деле произошло. Что все это было зря и стало только многократно хуже (а будет и еще хуже). Но уже видно, что эта украденная жизнь в сознании большинства уже скоро покажется блаженными временами, недосягаемой высотой. По крайней мере, пока этой страной будут продолжать рулить те, с приходом кого это все вломилось в нашу жизнь и начало затягивать ее в ад.

 

В это до сих пор трудно поверить (возможно, вы будете открещиваться до последнего), но на данный момент, т.е. за какой-то неполный год после прихода «гидности», наша экономика рухнула так, что по большинству базовых показателей вернулась… ровно на десять лет назад!

Прозревайте: номинальный ВВП в фактических ценах в 2005 году (по курсу доллара на тот момент) составлял около $88,2 млрд. Номинальный же ВВП в этом году и по текущему курсу, согласно официально заявленным Кабмином планам, составит… не более $86,3 млрд. (хотя реально будет еще ниже). По итогам 2013 года этот же ВВП Украины был около $180 млрд. То есть по ВВП в инвалюте мы уже вернулись в 2004-2005 гг. Но если смотреть с коррекцией на долларовую инфляцию, то окажется, что экономика даже ниже 2004 года. Возврат на 10 лет назад – вот, пожалуй, главный и наиболее точный показатель того, что произошло по итогам Майдана. И сколь глубоко «покращувателям» уже удалось все уронить.

Если кто-то что-то еще не понял, вот вам другой показатель – официальная средняя зарплата и пенсия в Украине. Как известно, за последний год она упала с $400 (по курсу гривны в ноябре прошлого года) до менее $200, а официальная средняя пенсия - со $180 до $90. Ровно те же параметры у нас были 10 лет назад. То есть, даже если Яценюк с Порошенко окажутся великими государственными гениями (хотя всегда, когда они в эти истекшие 10 лет приходили к власти или были около нее, экономика уверенно летела вниз) и все звезды сойдутся так, что в следующие 10 лет Украина будет развиваться не хуже, чем в предыдущие, то уровня жизни, который был у нее на момент свержения «тирании» Януковича, она достигнет не ранее, чем в 2024 году. Обратите внимание еще раз: речь идет о вашем уровне жизни, ваших родных и сограждан в целом, об общей температуре в экономике и бизнесе.

Кстати, а что бизнес? По официальным данным Госстата, в пропасть летят сейчас как раз главные отрасли промышленности, которые создавали базовые доходы украинской экономики (от них «плясали» и все остальные). Например, в гривневом выражении металлургия и химия «просели» более чем на 15% (с начала года по октябрь), а машиностроение – более чем на треть. Хотя если все это перевести еще и в валюту или в абсолютные величины – перед нами настоящая катастрофа базовых отраслей. Без которых в Украине не может быть всей остальной экономики как явления.

Доказательство: еще глубже падают потребительские рынки, продажи большинства товаров и услуг, в т.ч. считавшихся атрибутами т.н. среднего класса. По стране массово закрываются автосалоны, продажи авто упали, опять же, до уровня 10-летней давности (сейчас они в четыре раза ниже, чем год назад). Или рынок недвижимости – по количеству сделок с начала года упал в три раза (и продолжает, ускоряясь), а по ценам и денежным оборотам в ноябре (после очередного «покращення» с курсом гривны) – почти в десять.

Что дальше? На очереди крушение энергетики – базовой системы жизнеобеспечения страны, на которой зиждется и вся эта экономика, да и сама жизнь. «Покращуватели» на данный момент заняты решением одной дилеммы: либо им начинать веерные отключения электричества и тепла по стране (включая Киев) прямо сейчас, либо сначала допустить банкротство самой системы, после чего начать четырех-пятикратное повышение тарифов ЖКХ, как того требует МВФ.

О чем все это говорит? О том, что пресловутый «гиперок» на самом деле уже наступил. Просто он по своей природе есть не единовременный процесс, а динамический (растянутый). И на данный момент идет полным ходом, просто разрастаясь вширь и вглубь.

Понятно, что в такой ситуации, что бы эта власть уже не делала, она все равно попадает в цугцванг, где любой ее последующий шаг лишь ухудшает общее положение. Из этой пропасти, в которую погружается страна по ее вине, она уже вывести не сможет. Напротив, лишь усугубить ситуацию. С другой стороны, и помощи от Запада уже точно ждать не стоит. Все равно все деньги сгорят. То есть, их как не было все 20 лет, так и не будет впредь. А ведь очевидно же, что для того, чтобы они сюда потекли по-серьезному (от частных инвесторов, а не мелкими порциями от МВФ под антисоциальные обязательства), на Востоке Европы нужно было бы создавать нечто большое и серьезное, по модели того же Китая (гигантский рынок, гарантированная политическая стабильность etc.). Но уж точно не Гондураса, в который хочешь-не-хочешь, а вследствие очередного Майдана Украина снова погружается.

О том, что Запад не даст ничего, теперь даже отказывая Украине хотя бы озвучить перспективу ее членства если не в ЕС, так хоть в НАТО, – вслух и недвусмысленно уже заявляют один за одним лидеры самого Запада.

Вопрос: сколько эта власть будет стучаться в дверь, а точнее лбом об стену, которая заперта для Украины навсегда? Ведь ради продолжения этого стучания как бы и был Евромайдан? Согласитесь, если поставить задачу окончательно скомпрометировать идеологию евроинтеграции и под это еще и похоронить весь политический класс, который на этом строил свою карьеру, то те, кто сейчас у руля страны, делают все верно.

Вот, сейчас они нам снова предлагают, как и в течение прошлых 20 лет, тупо чего-то там ждать. Как думаете, поверят ли в 101-й раз этой "обицянке"? Дело в том, что на сей раз все карты вскрыты. Идет завершение этой игры. А украинцы не из той породы, что готовы вообще ждать. Тем более, в бесконечно рисуемые им «печеньки», которые упадут с неба, как теперь ясно, не ранее, чем лет через 300-500. И то не факт. Не готовы ждать и платить не только потому, что они вообще никогда и ни за что не любят платить (тем более платить дико дорого, да еще авансом). Они вообще никогда в истории не шли на такие глупые сделки. Но и потому, что сегодня самому обманутому и ограбленному собственными профнепригодными элитариями народу, просто и платить уже нечем.

К чему это все ведет? А к тому, что уже очень скоро за ненароком кинутые в толпе фразы а-ля «Украина йде в Эвропу», на улицах просто начнут... больно бить по лицу. Причем, в первую очередь тех, кто сегодня пока что бьет тех, кто не согласен с этой "великой истиной". Вот именно в этом есть непреодолимая логика процесса. Или, если хотите, неумолимая историческая закономерность. И в этом, пожалуй, единственный, но чрезвычайно важный позитив происходящего.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА