Миллион европейцев подписали петицию против торговых переговоров с США

_________________

Миллион европейцев подписали петицию против торговых переговоров с СШАПетиция против торговых переговоров между ЕС и США набрала миллион голосов, сообщает BBC News.
Европейцы, подписавшие петицию, призывают Евросоюз и входящие в него страны отказаться от переговоров по созданию Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (TTIP).

Кроме того, подписавшие призвали отказаться от ратификации аналогичного договора, ранее заключенного с Канадой.

Петиция была  опубликована  на сайте под названием Stop TTIP ("Остановим TTIP)", создатели которого считают, что «спорные» партнерства, такие, как TTIP или заключенное между ЕС и Канадой CETA, дадут «беспрецедентную власть международным корпорациям», поставят под удар «демократию и верховенство права», а также окружающую среду и права потребителей.

Согласно информации на сайте Stop TTIP, в ближайшие месяцы протесты против торгового соглашения между ЕС и США усилятся. Одна из акций запланирована на 9 декабря в Брюсселе.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство — потенциальное соглашение ЕС и США, направленное на расширение возможностей взаимной торговли. Основной его целью является создание зоны свободной торговли вместе с регулированием роста торгового оборота, снятием нетарифных барьеров и унификацией технических регламентов, стандартов и процедур.

Читать далее на сайте РИА Новости

Экономист назвал абсурдом заключение ЕС договора о свободной торговле с США

Переговорный процесс по поводу подписания Трансатлантического соглашения о свободной торговле между ЕС и США противоречит демократическим принципам, заявил испанский экономист Сантьяго Ниньо-Бесерра в интервью RT.

Экономист отмечает, что ключевые для ЕС переговорные процессы прошлых лет — Договор о расширении Евросоюза, Маастрихтский договор о создании единой европейской валюты — были прозрачными, тогда как о Трансатлантическом соглашении о свободной торговле «абсолютно ничего не известно».
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА