Жители американского Сент-Луиса вышли на улицы после убийства подростка полицейским

_________________


Жители американского Сент-Луиса (штат Миссури) вновь выходят на улицы после того, как на окраине города в районе Беркли полицейский застрелил подростка. Об этом сообщила местная газета St. Louis Post-Dispatch.

По ее данным, инцидент произошел во вторник вечером на автозаправочной станции. Причины происшествия не уточняются. Как проинформировала мать убитого, во время стрельбы рядом с подростком находилась его подруга. Она не пострадала, однако отказалась общаться с журналистами.

Как свидетельствуют кадры прямой трансляции, место происшествия оцеплено полицией, вокруг бензозаправки натянута желтая ограничительная лента. По сведениям местных газет, в этом районе собралось около 60 человек, среди которых есть активные участники недавних протестов в Фергюсоне.

В этом году в США произошло несколько инцидентов, связанных с убийством полицейскими чернокожих. В частности, в августе в Фергюсоне белый страж порядка Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который перед этим украл из магазина сигареты. Некоторые очевидцы утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми руками.

После этого на улицы вышли сотни людей, чтобы выразить протест против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. С новой силой беспорядки вспыхнули 24 ноября. В тот день было объявлено о решении присяжных не привлекать Уилсона к суду. Жители города, населенного преимущественно афроамериканцами, вновь вышли на улицы, начались погромы, поджоги, мародерство и стрельба. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.

Аналогичный случай произошел в апреле. Тогда офицер полиции Кристофер Мэнни застрелил темнокожего, оказавшего сопротивление при обыске.

3 декабря протесты возобновились после того, как стало известно, что присяжные в Нью-Йорке решили не привлекать к суду фигуранта другого дела - белого полицейского, задушившего в июле при задержании безоружного темнокожего мужчину. В последние дни демонстрации стали менее масштабными, однако не прекратились.

По материалам: ТАСС

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА