Ирак впервые применил против ИГ купленные у России Су-25

_________________


Купленные Ираком у России штурмовики Су-25 совершили первые боевые вылеты в небе над окрестностями иракского города Тикрит в провинции Салах-эд-Дин, обратив в бегство боевиков экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ), сообщают СМИ. «Иракские летчики на российских штурмовиках компании „Сухой“ нанесли первые удары по позициям „даиш“ (устоявшееся в арабском языке название ИГ) в районе Ятриб (80 км к югу от Тикрита), повергнув боевиков в бегство из этого района», — цитирует иракский телеканал «Ас-Сумарийя» военный источник в провинции Салах-эд-Дин, передает РИА «Новости».

Накануне иракские силы безопасности начали операцию по зачистке южных окрестностей Тикрита.

В июне 2014 года сообщалось, что Россия завершила поставки самолетов Су-25 Ираку. Военно-дипломатический источник, знакомый с ситуацией, объяснял, что Ирак попросил Россию поставить ударные самолеты Су-25 из-за задержки Вашингтоном поставок обещанных истребителей F-16. При этом в Ираке заявили, что страна намерена потребовать у США объяснений затягивания поставок самолетов F-16.

Премьер Ирака Нури аль-Малики ранее заявил, что его страна закупила несколько бывших в употреблении истребителей компании «Сухой».

Авиация необходима иракской армии для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившими обширные территории в преимущественно суннитских провинциях Найнава, Салах-эд-Дин и эль-Анбар и угрожающими напасть на столицу страны Багдад.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА