Смит считает, что перечисленные политики смогли продемонстрировать, что они не поддерживают политику санкций. Так, Маттео Ренци заявил, что в новых санкциях в отношении РФ нет никакой необходимости.

По словам журналиста, за пределами России всё сильнее ощущается негативный эффект антироссийских санкций. Смит отмечает, что в нынешнем состоянии европейской экономики страны региона не могут бороться с социально-экономическими проблемами. Более того, публицист утверждает, что американские СМИ игнорируют проблемы европейских стран.

По утверждению Смита, европейцы с пониманием относятся к политике президента РФ Владимира Путина. Они признают за российским лидером право считать, что российскому суверенитету угрожает опасность.

Журналист прогнозирует, что отношения России и стран Запада в наступающем году будут еще более «беспорядочными». «Одни из двух отношений ждёт критический разрыв: либо Европы с Россией, либо Вашингтона с Европой. Я очень надеюсь, что второе, и я думаю, что для этого есть все шансы», — полагает он.

Напомним, что западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции в отношении России. Ограничения затронули некоторых политиков, бизнесменов и несколько компаний. В последний раз подобная практика была применена в декабре, когда президент США Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма.

Патрик Смит не единственный, кто обратил внимание на рост недовольных введением антироссийских санкций среди европейских политиков. Так, лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини заявил, что Европа начинает понимать, что экономические меры в отношении России не принесут пользы и что пора переходить от санкций к диалогу.

Кроме того, канцлер Австрии Вернер Файман заявил, что не видит повода для радости в ослабевании экономики России или в происходящем на востоке Украины. По мнению политика, ужесточение санкций не может быть целью Евросоюза, поскольку, воздвигая экономическую стену между ЕС и Россией, Европа действует себе во вред.