За 55 лет Индия приобрела у России вооружений на $400 млрд

_________________

 
Россия и Индия давно и плотно взаимодействуют в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), заявил в среду журналистам глава российской делегации на открывшейся здесь 10-й Международной авиационно-космической выставке Aero India 2015 Анатолий Пунчук.

"Нынешний год можно считать юбилейным, поскольку ВТС с Индией осуществляется с 1960 года. За это время в Индию поставлено отечественных вооружений и военной техники на сумму около $40 млрд", - сказал он.

По его оценке, "все эти годы наше сотрудничество в военно-технической сфере развивалось и укреплялось, постепенно переходя от простых отношений "покупатель - продавец" к многоплановому партнерству в разработке новых технологий и модернизации вооружений, совместным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и производству продукции военного назначения".

"И сегодня речь уже идет не только о поставках готовой продукции. Наши отношения в сфере ВТС вышли на уровень тесной производственной кооперации. Реализация ракетной программы "БраМос" - яркое тому свидетельство", - сказал А.Пунчук.

"А реализуемые проекты совместной разработки, какие как создание многоцелевого транспортного самолета - реальные шаги в развитии российско-индийского сотрудничества", - полагает он.

"В связи с принятым индийским руководством курсом на локализацию производства продукции военного назначения (ПВН) на индийских предприятиях предполагаем снижение доли финальных образцов ПВН, поставляемых на индийский рынок из России. Акцент будет делаться на организации в Индии производства вооружений и военной техники российской разработки и проведении совместных НИОКР", - сказал А.Пунчук.

"Российская сторона готова к подобному сотрудничеству, что было подтверждено в ходе российско-индийского саммита в декабре 2014 года и очередного заседания российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС", - сказал он.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА