Западная пресса о Дебальцево: это какой-то позор

_________________

«Беспорядочное отступление» из Дебальцево подавленных украинских военных, потерпевших «сокрушительное поражение», — именно так описывает происходящее западная пресса. Перечисление ужасов, в которых оказались солдаты «по вине своего некомпетентного командования»: отсутствие воды и еды, патронов, чистых вещей…

The New York Times рассказывает, как деморализованные украинские солдаты заполнили город Артёмовск после беспорядочного отступления из Дебальцево. Они жаловались на предательство командиров, тяжелейшие условия и ужасные потери.

В Артёмовске украинские солдаты пьянствовали и стреляли на центральной площади. Кроме того, бежавшие из Дебальцево захватывали машины таксистов. Кого не разместили на ночлег — мёрзли на улицах, пишет американское издание.

Между тем, газета не сообщает о потерях украинских войск, указывая, что «этот вопрос имеет политическую подоплёку». Данные, которые озвучивает официальный Киев, — «не менее 13 погибших». При этом руководство Донецкой народной республики свидетельствует, что погибшие исчисляются тысячами.

Издание недовольно, что при всей тяжелейшей ситуации Германия, как участник Минских переговоров, делает вид, что ничего не замечает, и Берлин распространяет позитивные заявления о соблюдении Минских договорённостей. Между тем, уходящая в декрет Джен Псаки напоследок обвинила Россию в нарушениях прекращения огня.

«Перемирие», потерпевшее фиаско, станет самым унизительным для президента Порошенко, пишет The Wall Street Journal. Петра Порошенко из-под палки вынудили «его европейские друзья» дать на это согласие. Издание винит всех: и Ангелу Меркель, и Франсуа Олланда, и президента Обаму, которые указали Киеву, как действовать, а сами ушли в тень.

«В результате Путин вновь расширил российское государство-обрубок — Новороссию — на территории Украины. Теперь он может решить закрепить эти успехи и выжидать какое-то время», — делятся своими умозаключениями авторы статьи.

Кстати, сейчас уже должна начать бояться и Прибалтика, так как «тактика замаскированного вторжения, которую использовала Россия, представляет вполне реальную и непосредственную опасность для государств Балтии», предупреждает издание.

Сокрушительное поражение, которое потерпели украинские силы под Дебальцево, ещё сильнее подорвёт шаткие позиции киевского правительства Петра Порошенко, пишет The Washington Post.

А что же западные лидеры? Все промолчали! Президент Обама недавно хвалился тем, что он руководит коллективными американо-европейскими ответными мерами. Но он ушёл в сторону на прошлой неделе, когда Меркель и Олланд договорились о передаче Восточной Украины Путину, недовольно издание. Газета призывает Обаму «взять руководство мягкотелыми европейскими лидерами, чтобы остановить российскую агрессию».

Украина должна прекратить войну, чтобы одержать победу. Петру Порошенко «пора посмотреть правде в глаза и признать, что контролируемые ополченцами территории на Донбассе потеряны для Киева, а Украина не сможет выиграть эту войну», пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Президент Порошенко заявил, что намерен ввести военное положение на всей территории страны, если перемирие не удастся. В этом случае Совет национальной безопасности Украины получит широкие полномочия для вмешательства в свободу прессы. Иными словами, через год после переворота страна встанет на путь измены идеалам, за которые люди вышли на Майдан, говорится в статье.

Поэтому украинская армия должна сложить оружие. Киев имеет всё, что находится на его стороне, но Донбасс для него потерян — по крайней мере, сейчас. «Если же президент Порошенко не поймёт этого, он рискует проиграть куда более значимый бой — за современную и европейскую Украину», — подытоживает издание.

Жгучее поражение украинцев в Дебальцево стало поводом для Порошенко повторить просьбу, адресованную Вашингтону, о поставках оборонительных вооружений на Украину, пишет колумнистка Le Temps Вероника Дорман. Оставление Дебальцево «пророссийским сепаратистам может стать решающим моментом в процессе деэскалации конфликта на Украине».

Остаётся только понять, будут ли «сепаратисты» довольствоваться этой победой, которая позволяет им объединить территорию, которую они контролируют, или же они отмахнутся от своих обязательств перед Киевом, Парижем, Берлином и Москвой и продолжат наступление на запад, направляясь к порту Мариуполь, заключает журналистка.

Ряду изданий, которые поспешили призвать руководство НАТО к скорейшему присоединению Украины из-за «дикой агрессии России», оппонирует журнал The National Interest. Украина давно лишилась права решать, вступать ли ей в НАТО, пишет американский журнал. «Разве у украинцев нет права решать, с кем вступать в альянсы? Ответ: нет. Они лишились своих полномочий в этом вопросе», — говорится в статье. За последние 25 лет Украина не раз доказывала, что «сама управлять собой» она не в состоянии.

The National Interest отмечает, что после «оранжевой революции» на Украине в 2004 году в стране установилась власть, «ничуть не менее коррумпированная», чем предшествующая ей. Журнал также подчёркивает, что украинцы сами проголосовали за Виктора Януковича в 2010 году, а свергнут он был за год до президентских выборов в стране. Рассуждая о протестах на Майдане годичной давности, издание напоминает о расследовании канала «Би-би-си», журналистам которого удалось побеседовать с оппозиционером-снайпером, признавшимся в стрельбе по правоохранителям.

Кроме того, по данным организаций Human Rights Watch, Amnesty International, ОБСЕ, которые нельзя назвать прокремлёвскими, новая власть в Киеве действительно совершала военные преступления в попытках одержать победу над ополчением Донбасса. В свете всего этого у Украины нет права голоса по вопросу вступления в НАТО. Вопрос заключается не в том, будет ли Украина более защищённой с НАТО, а в том, будет ли НАТО более защищённым с Украиной. «Ответ очевиден», — считает National Interest.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА