А знаете, почему воевать с Россией никто не будет?

_________________

pM38ZTA34Gg

Сейчас в СМИ активно нагнетается дискуссия по вопросу вероятности грядущей полномасштабной войны России с Западом: «Третья мировая на пороге! И Украина станет поводом для её начала». И на самой Украине уже прозвучали заявления о подготовке к полномасштабной войне с Россией.

Ну, пусть эти политические клоуны завтра выстрелят себе в лоб — так «война» для них продлится дольше, чем в случае реальной конфронтации с Россией. Почему я так уверенно это говорю? История, друзья мои, история…

И хотя, как известно, история учит нас лишь тому, что она ничему нас не учит, но этот расхожий тезис справедлив лишь отчасти. Она, конечно, учит, то есть заставляет принимать во внимание уроки прошлого…
На этот счёт есть ещё одно саркастическое высказывание: «В Европе существует давняя традиция: раз в столетие сообща нападать на Россию, получать от неё пизд@лей и затем лет девяносто сидеть на попе ровно».
Но здесь следует принимать во внимание, что всякий раз, когда это происходит, уроки прошлого игнорируются Европой в силу того, что вот сейчас-то, вот в этот самый раз ей кажется, что настал её звёздный час — «Ну не готова Россия к войне, как столетие назад; ну слаба, как никогда; а мы как никогда сильны; и уж этот поход точно будет последним и решающим». А уже потом, по результатам похода начинается «философия»: «Нас же ещё Бисмарк предупреждал, что на любую нашу военную хитрость Россия ответит своей непредсказуемой глупостью». Ага — глупостью, ну-ну… «Взять, да сжечь свою столицу в 1812-м — глупость чистой воды. Варвары, одно слово. Дикари! Надо было понимать, с кем мы связались»…

«Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание».
(А. С. Пушкин) 

Впрочем, «ближе к телу», как говорил Ги де Мопассан.
К моменту развала Советского Союза Россия хоть ещё и не лежала в руинах, но под чутким руководством Бориса Николаевича, осуществляющего внешнюю политику исключительно через призму бутылки с беленькой, основательно прилегла в них к 1998-му году.

Нью-Йорк, Гайд парк, 1995 год. Ельцин американцам: «Я вам говорю, шта-а-а вы провалились…» Клинтон, стоя рядом на трибуне, не может сдержать гомерического хотхота. Алкоголик доволен удачной шуткой:

Это, конечно, был позор для нашей страны. Такой позор, от которого хочется провалиться сквозь землю. Но Борис Николаевич доволен. До коллапса российской экономики, свершившегося благодаря подписанному им по рекомендации американских советников «Соглашения о разделе продукции» оставалось три года…

А через три года — крах. Крах финансовый, экономический, внешне- и внутриполитический. «Простите меня, я устал, я ухожу» (c).

Вот тогда Россия действительно была абсолютно не готова к отражению внешней агрессии. Но она была так смешна и беспомощна, что, казалось, уже никакая агрессия и не понадобится: полная финансовая зависимость от МВФ и Америки, внутренние сепаратистские пожары, фактическое внешнее управление основными ресурсными источниками. Это реальность 1998 года!

* * *
Человеку свойственно принимать новизну, как данность (когда она становится таковой), и тогда кажется, что так было чуть ли не всегда, и уже становится сложнее мыслить категориями прошлого, вспоминая, как было до того. Например, за фразу: «Напиши мне на телефон, где ты будешь находиться в 16:30, а я найду тебя по навигатору» лет двадцать назад можно было угодить в психушку. А сегодня уже не каждый читающий этот текст сможет догадаться, что именно в этой фразе ненормального для тех лет.

Когда без малого год назад – в начале марта 2014, в самый разгар Сирийского конфликта – я опубликовал статью о текущем состоянии Российской армии, для многих это стало откровением. В частности, вызывали удивление и искреннее недоверие данные о том, что группировка военно-морских сил России в восточной акватории Средиземного моря, с ноября 2013 года как по численности, так и по боевой мощи превысила аналогичные показатели сил НАТО в регионе. А также данные международного рейтинга GlobalFirePower, согласно которому Россия с 2011 года вышла на второе место в мире (после США) по военному потенциалу, исключая ядерное вооружение, и с тех пор прочно удерживает эту позицию.
Тогда ещё у всех на слуху был скандал, связанный с Сердюковым, газеты писали о развале армии и повальном воровстве в Министерстве обороны, и в эти реляции сложно было поверить. Но вскоре мы увидели вежливых людей в Крыму, напичканных не хуже терминаторов; феноменальную слаженность оперативно-тактических действий, которые не смогли засечь ни спутниковая, ни радиоразведка НАТО. А затем шквал показательных учений в масштабах групп армий, прокатившихся по стране. Результаты этих учений сильно впечатлили натовских генералов. В апреле 2014 на них также произвёл эффект проход российского бомбардировщика СУ-24 над американским эсминцем Donald Cook в нейтральной акватории Чёрного моря, после которого более двух десятков членов команды корабля в болгарском порту Варна написали рапорт об увольнении. И вызвана эта паника американских вояк была тем, что эсминец, предназначенный как раз для борьбы с такого рода целями, как СУ-24, в момент подлёта российского бомбардировщика полностью потерял контроль над собственной системой ПВО. Российская Сушка совершила 12 проходов над палубой, имитируя атаку, а система ПВО корабля пришла в боевую готовность лишь после того, как российский бомбардировщик улетел…

Сегодня, спустя всего год, мы уже знаем, что наша армия вовсе не отсталая, а самая эффективная в Европе. Это касается и её технического оснащения. А всего год назад в это мало кто бы поверил. Просто данные вышли в свет — их уже не имеет смысла скрывать. Наоборот — пришла пора их продемонстрировать. И вот сегодня мы уже слышим признание бывшего командующего британскими ВВС о том, что Великобритания не способна выдержать противостояние с вооружёнными силами России.

Здесь следует добавить пару слов и о ядерном потенциале РФ.
За все годы холодной войны СССР никогда, подчёркиваю — НИКОГДА, не имел абсолютного паритета по ядерным боеголовкам с Америкой. Начиная с 60-х годов прошлого века наш ядерный паритет считался «условным паритетом». Это означает, что США имели количество боеголовок и средств их доставки достаточное для того, чтобы полностью вывести из строя военную и экономическую инфраструктуру СССР. Советский Союз, в свою очередь, имел количество боеголовок, которое гарантировало нанесение такого ущерба военной и экономической инфраструктуре США, которое в Пентагоне и Белом доме считали «неприемлемым». То есть, это, как если бы вы знали, что вступив в схватку, можете убить своего противника, но при этом он гарантировано лишит вас одной ноги и, скажем, одной руки. Такой размен и назывался в США «неприемлемым». Данная аналитика стала решающей для администрации Кеннеди в вопросе выбора политического решения Карибского кризиса в 1962 году.

Так вот, на сегодняшний день Россия имеет на 1 (одну) активную ядерную боеголовку больше, чем США (1643 штуки против 1642). А такого соотношения ядерных сил между Россией (СССР) и США не было ещё НИКОГДА в истории.

Таким образом, возвращаясь ко многовековой истории, констатируем, что Запад никогда не вступал в прямую военную конфронтацию с Россией, не будучи уверенным в своём силовом превосходстве. А нынче не те времена. Сегодня Запад может рассчитывать лишь на ослабление России, путём втягивания её в локальную войну на стороне, спонсируя её противника; как это было в Афганистане в 1979 году, как это было в Чечне в 1994-м, как пытаются это сделать сегодня на Украине. Но Россия извлекла уроки истории. Путин начал свое правление с того, что положил конец чеченскому конфликту в 1999-м и не втянется сегодня в украинский. Не верите? Тогда напомню его слова, сказанные в 2003 году в Италии: «В ответ на предложение, чтобы российские военнослужащие сейчас приняли участие в операции в Ираке, так и хочется сказать: “Нашли дураков”».

Кстати, пользуясь случаем, поздравляю нашего лидера с прошедшим днём защитника отечества. В текущей ситуации он самый что ни на есть реальный носитель этого звания. Не знаю, дойдёт ли до него моё поздравление. Но я же, как и все патриоты, из Ольгино пишу… Должно дойти.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА