Рекордное число жителей России сочли свою страну великой державой

_________________

Изображение с сайта nnm.me
Изображение с сайта nnm.me

По данным «Левада-центра», 68 процентов россиян считают, что Россия является великой державой. Итоги опроса публикует газета «Известия».

Столько же соотечественников считали страну великой в ноябре 2014 года. С того времени показатель не изменился, и это самый высокий уровень за всю историю социологических замеров.

«Эта доля россиян сохраняется, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вызвавшую рост цен и другие негативные последствия для населения», — рассказала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

В 1999 году 31 процент граждан называл РФ великой державой, большинство же (65 процентов) так не считало.

По данным социологов, большинство респондентов (68 процентов) верят, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем. Почти четверть населения (24 процента) полагает, что роль нашей страны не слишком важная, и только 5 процентов считают, что она второстепенная. В более ранних опросах важную роль нашей страны на международной арене отмечали реже — 62 процента в 2010 году и 51 процент в 2011-м.

Каждый третий россиянин считает, что за последние полгода нашу страну стали больше бояться за рубежом. По мнению экспертов, актуализировалась роль России как мессии. «Граждане считают, что Россия готова защищать и свою страну, и русскоязычное население, проживающее за рубежом», - отметила Пипия.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА