Наследники Геббельса требуют выплат за его цитаты (ВВС)

_________________

http://ichef.bbci.co.uk/news/ws/660/amz/worldservice/live/assets/images/2015/04/18/150418162348__82404659_ebb11fa3-de94-4e94-9feb-b92d498553a0.jpg


Наследники Йозефа Геббельса, министра пропаганды при Гитлере, подали в суд на издателей его биографии, требуя от издательства Random House выплат за его цитаты, использованные в книге.

Биография Геббельса, изданная американским издательством Random House, приводит многочисленные выдержки из дневников нациста, которые защищены авторскими правами до конца этого года.

Первоначально издательство согласилось выплатить гонорар, но затем заявило, что платить наследникам военного преступника ничего не будет.

Другие издатели обычно платят за использование отрывков из дневников.

Биография Геббельса была издана в Германии в 2010 году и должна выйти в английском переводе в мае.

Кордула Шахт, дочь нацистского министра Ялмара Шахта, владеет правами на дневники Геббельса.


Ее отец был среди подсудимых на Нюрнбергском процессе и был полностью оправдан.

Представитель издательства Random House первоначально согласился выплатить 1% от чистой розничной цены книги наследникам Геббельса.

Однако затем издательство объявило это намерение недействительным, заявив, что отказывается платить по моральным соображениям.

Автор биографии Питер Лонгрич, профессор немецкой истории, заявил, что частные лица не должны обладать контролем над важными историческими документами.

Однако юристы сомневаются, что законы об авторском праве могут нарушаться по моральным соображениям, сообщает из Берлина корреспондент Би-би-си Дэмиан Макгиннес.

В мае 1945 года в преддверии поражения нацистского режима Геббельс отравил шесть своих детей, а затем приказал солдату СС застрелить себя и свою жену Магду.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА