Бывшего госсекретаря и, возможно, будущего президента США спонсировала… Россия

_________________

  Газета New York Times вышла с поистине сенсационным материалом о связях бывшего, а возможно, и будущего президентов США с российской госкорпорацией. Как выяснили журналисты издания, одним из спонсоров Фонда семьи Клинтон является некая канадская компания Uranium One, занимающаяся добычей урановой руды. В общей сложности она перевела на счета фонда 2 миллиона 350 тысяч долларов.

 

Все бы ничего, но владельцем Uranium One оказалась российская Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", которой принадлежит 100% акций компании. Выяснилось также, что "Росатом" владеет не только шахтами в Казахстане, которые являются одними из самых прибыльных в мире, но и контролирует не менее одной пятой от общего объема производства урана в Соединенных Штатах.

 

В этой связи газета отмечает, что уран является стратегическим сырьем, и вопрос о его добыче относится к сфере национальной безопасности, поэтому подобные сделки должны быть одобрены специальным комитетом, в который входят представители ряда правительственных учреждений США, а утверждает это решение Госдеп.

 

Нетрудно догадаться, что в период с 2009 по 2013 годы, когда "Росатом" в три этапа поглощал Uranium One, возглавляла государственный департамент США Хиллари Клинтон. Причем, когда стало известно о намерении российской компании приобрести контрольный пакет Uranium One, Билл Клинтон получил приглашение прочесть в Москве лекцию, за которую некий "инвестиционный банк, связанный с Кремлем", заплатил ему 500 тысяч долларов.

 

New York Times также отмечает, что от четы Клинтон неоднократно требовали раскрыть информацию о своих финансовых донорах, однако это так и не было сделано.

 

 

 

Напомним, около двух недель назад Хиллари Клинтон объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента США. Ее кандидатуру уже поддержал нынешний глава государства Барак Обама.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА