Трезвый взгляд: Россия

_________________

Новость на Newsland: Трезвый взгляд: Россия


Мне  67 лет, сам из Питера, но уже 30 лет живу на Украине. И вот уже как 11 лет с восторгом и восхищением смотрю на Россию! Да, именно в конце 2003 г. я понял, что Россия не распадется на «суверенные» анклавы и вырвется из все поглощающей разрухи в экономике и головах, беспросветной нищеты и унижения 90-х.

Предвосхищаю вопли либерастов разного толка и плохо образованных правоцентристов с коммунистами. Начнутся крики о разлагающей страну коррупции (которая и была порождением 90-х). О том, что и ныне Россия сидит на «нефтяной игле» и ничего толком сама производить не может. О санкциях и падение цен на нефть, которые уничтожат РФ. Или о девальвации рубля и о чудовищной нищете по сравнению с Норвегией или Саудовской Аравией. Не буду с ними спорить – бесполезно! Я буду говорить о фактах, которые невозможно оспорить. Сразу скажу, что речь пойдет не об очевидном росте ВВП и благосостоянии россиян за эти 11 лет.

Но для начала вспомним арифметику.

_При одинаковом с РФ уровне добычи нефти Саудовская Аравия продает 80%, а Россия в районе 50%.

_Численность населения в РФ составляет 145 млн. человек, а в СА – ее граждан, чуть более 20 млн.

_Полная себестоимость добычи барреля нефти в РФ $23, а в СА всего $6.

И что мы имеем в итоге? Населения в РФ в 7 раз больше, себестоимость добычи в 4 раза больше, да и продает Россия нефти в 1.6 раза меньше: 7*4*1.6 = 44.8. Тем самым, с каждого барреля нефти россиянин получает в 44.8 раза меньше, чем гражданин СА! Так что сравнивать уровень жизни в России с СА по уровню добываемой нефти просто глупо!

Но это далеко не все! Возьмем благополучный по ценам на нефть 2013 г. Тогда РФ продала нефти на $174 млд. Отдадим эти деньги россиянам? В итоге на душу пришлось бы всего 1200 доллара за год! При этом, ничего бы не получили нефтяники и все, связанные с ними; не получили бы правоохранители, армия, замерла бы модификация инфраструктуры городов и производств. Короче, нефть для России не «игла», на которой она могла бы сидеть, а лишь подспорье и очень небольшое по размерам «на душу».

Теперь о будущем. Всякий здравомыслящий человек понимает, что запасы нефти и газа ограничены – примерно на 50 лет, и с каждым годом себестоимость их добычи будет только возрастать. Выход один – дешевая электроэнергия на которую перейдут ЖКХ, транспорт, производство. А значит будущее только с АЭС. И с 2004 г. Россия сделала невероятный рывок в этом направлении.

Во-первых, в России ныне самые безопасные и эффективные АЭС водо-водяного типа (ВВР) разной мощности, в производстве которых практически нет «импортных составляющих». Потому именно у РФ заказывают строительство АЭС разные страны мира – 9 стран. Ныне общий объем твердых контрактов $103 млд.

Во-вторых, ВВР работают на обогащенном уране-235, которого в мире не так уж и много – на 70 лет. Поэтому в РФ продолжались изыскания по реакторам на быстрых нейтронах (БН), которые используют уран-238 и которого в мире хватит на тысячи лет. И Россия единственная страна в мире которая имеет уже промышленные БН-реакторы. Экспериментальный БН-600 отработал 35 лет, БН-800 в процессе запуска, готовится площадка под БН-1200. На подходе уникальный проект БРЕСТ-300.

Теперь о безопасности. ОПК России ныне в прекрасном состоянии. Разные ракеты, самолеты с вертолетами, фрегаты с подводными лодками, разная бронетехника «пекутся» в ОПК как горячие пирожки. Перевооружение идет полным ходом. Учения проводятся непрерывно. И здесь можно сказать только одно: «Виват, Россия!»

Беглый взгляд на экономику РФ в целом.

_Полистайте ленту сайта «Сделано у нас» и удивитесь, как много нового делается в России.

_Смешно слышать, что санкции «убивают» Россию. Импорт сократился почти на 40%, а россияне как-то не заметили этого. Импортозамещение?  При этом огромный профицит внешнеторгового баланса – за первый квартал 2015 г. уже $40.3 млд. А в третьем и четвертом кварталах будет еще больше. Упал экспорт? Ну, это из-за падения цен на нефть и объемов продаж, не страшно. Возросла безработица? Так, быть может, идет оптимизация производств и служб? Да и вообще, уровень безработицы как минимум в два раза ниже, чем в ЕС. Девальвация рубля? Я уже писал об этом.

Всем удачи и упорства. С наступающим праздником Победы!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 43).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА