Бешенство матки

_________________

 


МАРИНА ЮДЕНИЧ

Бешенство матки обуяло нынче самых разных людей. Вне зависимости от пола и возраста. 

Поясню. 

Термин "истерия" происходит от древне-греческого ὑστέρα  и долгое время означал именно то, что в сабже. 

По прошествии лет расстройство, свойственное - как следовало из названия - исключительно женщинам, стало трактоваться иначе. 

Теперь "истерия"истерическое расстройство личности, которому присущи поверхностность суждений, внушаемость и самовнушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения.

И только название осталось неизменным. 

Так вижу - оно это самое бешенство матки обуяло нынче сотни, если не тысячи пользователей Сети. Как уже было сказано выше, вне зависимости от пола, возраста и сексуальной удовлетворённости. 

Кстати, в офлайне ничего даже близко похожего я не наблюдаю.  Хотя общаюсь в самых разных средах. 

Только в Сети. 

И в точности с описанной симпотматикой - поверхностность суждений, внушаемость и самовнушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения.

Нужны примеры? 

Их есть. 

Ну, главное, вестимо - нефть/рубль.  

Сдаётся мне, что каждый пятый  пользователь Сети проснулся в один из августовских дней этого года и - отправившись чистить зубы - обнаружил в зеркале серьёзного нефтяного аналитика.  Хранить в себе этот дар не смог.  Начать решил с того, чтобы  разнести  в пух и прах всех, кто числился таковым прежде. 

Показательно так разнести -  с инфографикой, фоточками, рейтингами худших прогнозов. 

Маленькие мои, я  попробую кое-что объяснить вам  максимально просто, чтобы поняли даже самые слабенькие, те, кого затяжная истерика довела до полного изнеможения. 

Вот представьте. 

Некоего человека  в разное время обследовали разные врачи. И даже целые медицинские консилиумы. Долго обследовали. Как положено - общий, биохимия, гормоны, маркеры,  УЗИ, МРТ… далее везде. 

Нашли кое-какие отклонения от нормы, но в целом - больной был скорее здоров, чем болен. 

И тут случилось непредвиденное - наш герой, прогуливаясь вечером по улице, заступился за маленького слабого человечка, которого собирались бить "гопники на раёне". Человечка отбил, но гопники злость затаили. И в недобрый час - собравшись с силами - напали на нашего героя.  Били ногами, битами, ударили ножом… 

Едва живого героя доставили в больницу, врачи собрали консилиум, но тут странные, совсем не знакомые с героем люди, подняли страшный визг в Сети, утверждая, что врачи эти -  и не врачи вовсе. 

"Как же так? - с пафосом и придыханием вопрошали эти люди - Вот же их заключение: больной здоров. Вот справки, анализы, снимки. Разве ж это врачи? Он  ведь при смерти сейчас"  

Теперь - по существу. 

Тот, кто не впал в бешенство, даже если он страшно далёк от нефтяной аналитики и  плохо себе представляет, кто, что, когда и зачем делает с нефтью,  должен понимать одну очень простую и очень внятную  истину:  всё происходящее  сегодня -  не про нефть ни разу. 

Одна страна пытается - всего лишь - сохранить свою гегемонию. Ради этого  всю мировую систему холодно и тупо проверяют на разрыв. 

Нефть здесь всего лишь инструмент. 

Конечно же, имеет место быть сговор США и саудитов, но не спешите бросать камни в последних. 

Задача, которую Вашингтон ставит перед Эр-Риядом проста и понятна: ни на баррель не снижать уровень добычи, тем самым не допустить даже намёка на дефицит. 

Потому как малейший дефицит - это рост цены, рост цены - это укрепление рубля, укрепление рубля - это ослабление социальной напряжённости в России, ослабление социальной напряжённости в России - это крах последней надежды на то, что Россия вернётся "в стойло", куда  её поместили  на вечный - как думалось - постой в результате первого в Европе "майдана" - в Москве, в августе 1991. 

Но вернёмся к нефти. 

Да, саудиты "стреляют себе в ногу", рассчитывая на то, что нога заживёт, а профит полностью покроет лечение. И компенсирует боль. 

Некоторые основания полагать именно так у саудитов есть.  

Во-первых, США, конечно же, компенсируют потери. К слову уж,  не обязательно, что материально. По крайней мере, сейчас клятвенно обещают это сделать. 

Во-вторых, отвалятся  слабые игроки  (Африка, Персидский залив)

Но тут - продолжая аналогию - рука может дрогнуть (руку могут аккуратно подтолкнуть ) и пуля уйдёт выше.

И то, что выше может… как бы это помягче…. отвянуть навсегда.

Но это их - саудитов  - сознательный выбор.     

Рубль - тем более в условиях изоляции страны - связан с нефтью, как никогда прежде. Сиречь, напрямую.

Но всё это чистой воды теория, считай - присказка. 

Теперь - сказка. В форме вопроса. 

Скажите мне те, кто сейчас отчаянно истерит в Сети по поводу нефти-рубля-крахаэкономики-голода-разрухи-хаоса-смерти, вы правда думаете, что завтра (послезавтра, через месяц, полгода, год) вам нечего будет есть? 

Не будет света, воды, тепла, бензина, одежды, лекарств? 

Мы все - кроме тех, кто внял призыву г-на Яковлева и уехал  - в ближайшее время мучительно умрём? 

К тем обращаюсь, кто пережил горбачёвские и гайдаровские реформы, кризис 98-го и последствия 2008 - а таковых большинство среди сегодняшних истериков - вы правда уверены в том, о чём голосите сейчас  в Сети?  

Себе ответьте. 

Мне - не надо. 

Я  - как человек переживший всё означенное в самом эпицентре событий  - знаю точно: всё проходит и это пройдёт 

За истериками, в этой связи, наблюдать очень забавно. 

Кстати уж - из наблюдений - истерят нынче все. 

Либералы:   кровавый Пу привёл страну к катастрофе, у народа отобрали пармезан, у олигархов отберут недвижимость в Лондоне. Озверевшие  без лондонской недвижимости олигархи возглавят озверевший без пармезана народ и режим падёт. Путина - в Гаагу, соратников - на дыбу, Касьянову - 2%, Ходорковскому - Роснефть. 

Профессиональные русские:  у Путина  есть последний  шанс "не слить": ввести войска на Юго-Восток, расстрелять Медведва и Суркова, национализировать всё, что пока не национализировано, запретить американское кино, назначить Гиркина вместо Володина (Бортникова, Патрушева, Шойгу - на выбор)  

Словом - если отбросить литературщину - внушаемость и самовнушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения.

И - собственно - она, истерия, сиречь - бешенство матки. 

Народ,  ну честное слово, ну стыдно же. 

Нет?


(Конечно же нет. Ибо 99% "истерящих" клоунов только изображают истерику. За печенки или просто из страстного желания хоть как-то нагадить России...Информвойна в самом разгаре...Прим. RUSFACT.RU)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА