Милош Земан: о последней фотографии, Китае и Александре Дубчеке, лишившемся чести ("Radio Praha", Чехия)

_________________

Кирилл Щелков
 

02/09/2015

31 августа президент Чехии Милош Земан провел большую пресс-конференцию. Глава государства говорил о многом: проблеме нелегальной миграции, своем участии в торжествах в Пекине по случаю окончания Второй мировой войны и даже событиях 1968 года, осудив поведение руководства Чехословакии.

Пресс-конференцию Милош Земан начал с красивого сравнения. Нелегальные мигранты — как цунами. Ничто не предвещает беды, а в результате происходит катастрофа: «Я чувствую себя туристом, который лежит на пляже в Таиланде, смотрит на море и видит, казалось бы, обычную волну. Хочет ее сфотографировать и даже не подозревает, что это его последняя фотография в жизни».

Эффект всасывания

Президент Чехии считает, что Европа пока не в состоянии справиться с потоком беженцев. Поэтому Чешская Республика для охраны своих границ должна привлечь и армию. А количество мигрантов, по его мнению, будет только расти. Земан привел два аргумента: «Первая причина это продолжающаяся дестабилизация в некоторых африканских, да и не только африканских государствах. Вторая — так называемый «эффект всасывания». Это означает, что нелегальные мигранты, я говорю не о тех беженцах, которых чешское правительство хочет официально принять, а о тех, кто незаконно пересекает наши границы, позовут сюда родственников и знакомых. Поэтому я предполагаю, что волна миграции будет только расти».

 Глава Чешской Республики не согласен с мнением многих политиков и общественных деятелей, которые говорят, что в стране растут фашистские настроения, и граждане республики испытывают неприязнь к иностранцам: «Чешский народ не настроен ксенофобски. В качестве доказательств этого у меня есть как минимум два аргумента. Во-первых, у нас без каких-либо проблем и конфликтов живет примерно 500 тысяч иностранцев, а это около 5% от общего населения страны. Все эти иностранцы смогли ассимилироваться. Во-вторых, если бы чехи были ксенофобы, а не толерантные люди, то на нашей политической сцене существовали бы серьезные партии с ксенофобскими программами. Такие как «Йоббик» в Венгрии или «Национальный фронт» во Франции».

Высказался Милош Земан и о петиции, призывающей к борьбе с ксенофобией, которую подписали видные чешские ученые, а вслед за ними и обычные люди: «Пусть тогда каждый из тех, кто подписал эту петицию, возьмет к себе домой хотя бы одного беженца. В таком случае эти люди доказали бы искренность своих убеждений. И никто бы их не подозревал в эксгибиционистском лицемерии».

С друзьями Блэром и Шредером

Президента Чешской Республики часто критикуют за то, что он едет в Китай на торжества по случаю окончания Второй мировой войны. Там он будет единственным президентом западного государства. Милош Земан объяснил, зачем он едет в КНР и уточнил, что из знаменитых политиков он в Китае окажется не один: «Я рад, что на трибуне рядом со мной будут министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и мои давние друзья Тони Блэр и Герхард Шредер. Первая цель моей поездки в КНР — почтить память 17 миллионов китайцев, погибших во время Второй мировой войны. Когда кто-то говорит, что война в Китае — была не наша война, он не знает истории. Потому что большая часть Второй мировой войны проходила в Азии. Вторая цель визита в Китай — сделать все для усиления экономического сотрудничества между нашими странами. Я ожидаю, что во время моей поездки в КНР будут подписаны очень важный договоры, о чем журналистов проинформируют в Пекине и Шанхае».

Выбор: должность или честь

Удивил журналистов Милош Земан и заявлением о советской оккупации Чехословакии в 1968 году. Он не стал повторять то, что говорил ранее, то есть осуждать вторжение войск, а решил сказать то, что думает о чехословацких коммунистах-реформаторах: «Я много говорил о советской оккупации 21 августа 1968 года. А сейчас хочу сказать о событии, которое вспоминают редко — так называемых «московских протоколах», когда реформаторы, руководители Чехословакии дали официальное согласие с оккупацией страны. Я бы сравнил их с нашим бывшим президентом Эмилем Гахой, которому Гитлер угрожал оккупацией, а Геринг — бомбежками Праги. И Гаха добровольно согласился с немецким вторжением в страну. Наши реформаторы, которые были в Москве, оказались в другой ситуации, так как Чехословакия уже была оккупирована, и никто не угрожал убийством наших граждан и уничтожением Праги. Чехословацкие лидеры делали в Москве выбор: потерять честь или должности. Они решили лишиться чести, но и своих постов, за исключением Густава Гусака, в результате, в течение нескольких месяцев тоже лишились. Поэтому я считаю неправильным делать из них героев. И еще стоит вспомнить, что на основании подписанных Александром Дубчеком соглашений с СССР чехословацкая армия в первую годовщину оккупации 21 августа 1969 года стреляла в своих же чешских граждан».

Оригинал публикации: Radio Praha

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА