Россия вышла в число лидеров по приросту продолжительности жизни

_________________

Четвертое место из 188 стран занимает Россия по приросту ожидаемой продолжительности жизни у мужчин: группа международных исследователей сравнивала периоды с 1990 по 2005 и с 2005 по 2013. За это время важный демографический показатель в нашей стране прибавил 7,34 года. Также лидирующие позиции наша страна занимает в аналогичном исследовании, касающемся женщин.


Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая.

Кроме того, исследователи сообщают о росте ожидаемой продолжительности здоровой жизни: показатели и для мужчин, и для женщин - одни из самых высоких в мире.

"Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря существенному снижению смертности от основных причин, а также рекордному для нашей страны снижению младенческой и материнской смертности, - дал свой комментарий опубликованному рейтингу Салагай. - Нужно учитывать, что условия "соревнования стран" в рейтинге были не равны: в силу объективных исторических причин смертность в России нарастала, а ожидаемая продолжительность жизни сокращалась до начала 2000-х". "Однако внимание государства к социальной проблематике, включая медицину, позволило существенно переломить ситуацию".


(По данным Минздрава РФ, средняя продолжительность жизни в России год назад составляла 71,6 года. При этом средняя продолжительность жизни у российских женщин равнялась 77,2 года, у мужчин - 65,6 года...Прим. RUSFACT.RU)


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА