Отказавшись от российских двигателей конгресс США сделал «космический» подарок Китаю

_________________


Китай активно занимается испытаниями баллистических ракет – и уже ведет переговоры с Россией о ракетных двигателях. Тех самых, от поставок которых США отказались из-за санкций, указывает Diplomat. Конгрессу необходимо срочно отменить запрет, иначе Штаты лишатся выхода в космос, а их безопасности будет нанесен весомый ущерб, заявляет автор статьи.

«Вы видели? В августе Китай тихо испытал новую межконтинентальную баллистическую ракету, к которой прикрепил две “симулированных” боеголовки», — обращает внимание читателей Diplomat подполковник и отставной летчик американской армии Кент Джонсон. Испытания эти прошли уже в четвертый раз – и это существенный и опасный технологический прорыв для Китая, считает он.

 

Если Китай решит снабдить эти ракеты российскими ракетными двигателями, то это существенно ускорит запуски и даст возможность сделать «скачок вперед» в освоении открытого космоса. Итогом может стать военная и политическая нестабильность – и сегодняшние разговоры о попытках Китая установить зону запрета для полетов померкнут в сравнении с ней, уверен автор.

И хуже всего то, что если конгресс не изменит положение с «доступом Китая к российским двигателям для тяжелых ракет», то эти двигатели – которые США до санкций намеревались купить – «можно будет увидеть с совсем другой стороны», то есть у страны с «не особо дружественными для США национальными интересами».

Большая часть трагедий – результат нерешительности, убежден Кент Джонсон. А Китай сейчас не просто испытывает межконтинентальные ракеты, но и ведет дискуссии с Россией о закупке ракетных двигателей. «Потрясающая ирония в том, что Америка пользовалась этими двигателями для запуска спутников на внешние орбиты, предположительно для того, чтобы видеть как испытывают двигатели для крупных ракет».

Что может сделать конгресс? Он может и даже должен – подчеркивает автор – тщательно пересмотреть содержание санкций в отношении России. «Этот пункт нужно вычеркнуть из списка ради нас самих, а не ради них, хотя бы во имя задач стратегической безопасности». США не наложили санкции на российские транспортные ракеты до МКС, а потому и в сфере ракетных двигателей нужно продолжать сотрудничать, пишет бывший американский военный.

Плюсы здесь ясны: США сохраняют доступ к орбите, куда не могут попасть без российских двигателей. А также в условиях, когда Китай намерен «создать арсенал баллистических ракет с ядерными боеголовками», Вашингтон не будет его «поощрять к этому» при помощи российских ракетных технологий. «Один-единственный корректирующий закон, и конгресс сохранит ту стабильность, которой сейчас наслаждаются США. Так что, конгресс, ты смотришь?» — обращается автор со страниц Diplomat.


Источник: https://russian.rt.com/inotv/2015-10-22/Diplomat-Kongress-SSHA-sdelal-kosmicheskij

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА