На российской авиабазе недалеко от сирийского города Латакия время не имеет значения: экипажи самолётов всегда готовы к вылету, будь то 3 часа ночи, полдень или вечер.

Но российские воздушно-космические силы — не единственные, кто здесь летает.

Движение в сирийском небе становится невероятно плотным. Приведём интересную статистику: над определёнными районами могут одновременно находиться около 30 летательных аппаратов: истребителей, бомбардировщиков или беспилотников, которые принадлежат разным государствам и выполняют разные задачи. Создаётся опасная ситуация. Только Россия согласовывает свои полёты с сирийской стороной, ни одна другая страна этого не делает. Хуже того, самолёты, принадлежащие таким странам, как Турция, США и Великобритания, выполняют свои задачи с выключенными транспондерами — встроенными радиомаяками, которые предупреждают находящиеся поблизости воздушные суда о своём местонахождении, чтобы избежать столкновения.

«Всё это, безусловно, создаёт риски для полётов авиации в сирийском небе», — подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Сложности возникают не только в небе над Сирией.           https://russian.rt.com/article/125324

Пентагон отказывается предоставлять разведданные о дислокации боевиков «Исламского государства», хотя не ясно, как Москва может использовать эту информацию, кроме как по прямому назначению — для ликвидации террористов.

«Мы считаем фундаментальной ошибкой то, что Россия продолжает наносить удары по объектам, которые не имеют отношения к «Исламскому государству», — заявил министр обороны США Эштон Картер.

Видя результаты российских действий в Сирии, правящая партия Ирака выразила желание, чтобы Москва наносила удары по террористам и на иракской территории.

«Если бы Россия также проводила в Ираке операции, обеспечивая поддержку с воздуха, это крайне затруднило бы нашу возможность оказывать необходимую вам помощь», — указал председатель объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Если Ирак попросит помощи у России, США грозятся прекратить бомбардировки «Исламского государства». Вместе сражаться против терроризма не получается.

За последние две недели Пентагон, как сообщается, нанёс 70 ударов по позициям боевиков. ВКС России, для сравнения, только за прошедшие сутки нанесли удары по 83 объектам.