Спивающаяся Америка

_________________


Спивающаяся Америка: алкоголь губит больше жителей США, чем все наркотики вместе взятые


По мнению The Raw Story, американским политикам следует вести дебаты не о вреде марихуаны, но о настоящей проблеме Америки, которая неуклонно нарастает - об алкоголе.

Проблема выпивки находится в США на подъеме. По данным исследования, представленного Институтом показателей и оценки здоровья (Сиэтл, штат Вашингтон), в период между 2005 и 2012 гг. пьянство среди американцев выросло на 17,2%. Американцы не только пьют много, за тот же промежуток времени запои среди них выросли в национальных масштабах на 8,9%.

В 2012 г. 8,2% американцев можно было отнести к алкоголикам, это значит, что они выпивали, как минимум, один алкогольный напиток каждый день в течение месяца. В этом году к пьющим запойно американцам можно отнести 18,3% жителей США. В значительной мере подобный рост обусловлен увеличением количества выпивающих женщин. Между 2005 и 2012 гг. пьянство среди мужчин выросло на 4,9%, но среди женщин оно подскочило на 17,5%. Причина такого рода поведения, скорее всего, связана с изменением социальных норм. Мужчины по-прежнему пьют больше женщин, но последние стремительно сокращают разрыв.

Цена алкоголизма просто астрономическая. Пьянство американцев обходится США в 250 млрд. долларов ежегодно в виде потери производительности на рабочем месте, преступлений на почве алкоголя и лечения проблем со здоровьем, возникающих при чрезмерном потреблении алкоголя.

Гораздо большее беспокойство вызывают те способы, которыми алкоголь разрушает жизни американцев. По оценке Центров по контролю и профилактики заболеваний США, между 2006 и 2010 гг. от алкоголя ежегодно умирали 88 тыс. американцев, при том, что от передозировки наркотиками скончались в 2010 г. 38,2 тыс. человек. Алкоголь - главная причина гибели американских подростков и молодежи в возрасте 15-24 лет. 30% жителей США заявляют, что в какой-то момент их жизни алкоголь представлял для них серьезную проблему, с которой приходилось вести борьбу.

 

Источник: actualpolitics.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА